В России введут новое правило получения госномеров


 


С августа этого года россиянам разрешат получать госномера на автомобиль только по прописке. Таким образом ставить на учет автомобиль с неместным номером будет запрещено.

В России введут новое правило получения госномеров

В ближайшее время россияне, владеющие транспортным средством смогут получить госномера только в соответствии с пропиской. Законопроект уже был подготовлен органами ГИБДД. Документ вступит в силу с 4 августа 2019 года совместно с другим законом «О государственной регистрации транспортных средств».

Согласно новому документу теперь россиянам чтобы поставить машину на учет придется в обязательном порядке предъявить документы о прописке. Таким образом постановка на учет авто с неместными номерами станет невозможной. Также нововведение исключит право для россиян оставлять прежний госномер при покупке б/у автомобиля в том случае, если он был зарегистрирован в другом регионе.

Как подчеркнули в госавтоинспекции, в разработке подобного документа был учтен опыт в мировой практике, а также брались во внимание многочисленные обращения граждан.

Введение таких изменений обусловлено необходимостью ведения учета, анализа и прогнозирования развития регионов, а также состояния их дорожно-транспортной дисциплины и законности.

 



Опубликовано: 17 января 2019