В России выросло число автовладельцев


 


Согласно статистическим данным за последнее время в РФ резко увеличилось количество автомобилистов. Передвигаться по своим надобностям люди предпочитают не на общественном, а на личном транспорте. В процентах увеличение показателя составило почти 30%.

В России выросло число автовладельцев

На текущий год добираться на работу и по своим личным нуждам россияне предпочитают на собственном транспорте. По сравнению с показателями 15 летней давности показатель водителей, обзавевшихся личным авто, увеличился с 8% до 29%. Проведенные «Левада-центром» исследования показали, что рост популярности личного автомобиля у граждан России вырос в 4 раза.

Кроме того, спрос на услуги такси за последние годы также значительно увеличился. Использовать такси для передвижения стало 12%  жителей страны. Самым популярным, по-прежнему, считается общественный транспорт. Более 40 % россиян пользуются автобусами.

По словам участников исследования, большинство проблем на дорогах возникают по причине плохого качества дорожного полотна и из-за многочисленных пробок. Недовольство по поводу качества дорог высказывают более 45% граждан страны. Дорожными заторами возмущены около 30% жителей.

Ранее московский чиновник уже говорил, что вложение денежных средств в покупку автомобиля для столицы бесперспективно. Инвестируя деньги в авто, владелец обзаводится дополнительными обязательствами, связанными  со страховкой, техобслуживанием и многим другим. При том, что пользоваться автомобилем ему удается меньше чем 10% своего личного времени. Таким образом, получается, что большую часть времени машина простаивает в гараже или на автостоянке.

По мнению властей, парк арендных автомобилей на сегодняшний день является наиболее динамично развивающимся направлением. В Москве за последнее время резко увеличилось число организаций, предоставляющих такие услуги. К тому же, значительно пополнили свой автопарк московские операторы такси.

 



Опубликовано: 29 сентября 2017