В столице обслуживание светофоров перейдет к частной компании


 


Московский Центр организации дорожного движения планирует заключить сделку с частной компанией. В рамках договора обслуживанием светофоров на столичных улицах теперь будут заниматься специалисты этой компании.

В столице обслуживание светофоров перейдет к частной компании

На днях стало известно, что московские власти намерены доверить обслуживание светофоров в Москве одной из частных компаний. В конкурсе за право обслуживания интеллектуальной транспортной системы столицы примет участие несколько частных фирм. Официальные итоги конкурса будут названы московскими властями уже в конце текущего месяца.

Напомним, что в строительство интеллектуальной транспортной системы города было потрачено более 18 млн. рублей. На данный момент ИТС насчитывает более 40 тысяч светофоров и почти 4 тысячи датчиков, регулирующих движение потока транспорта. Кроме того, в рамках проекта на столичных дорогах было установлено 2,7 тысячи камер телеобзора и 48 метеостанций. В новой системе ИТС теперь имеются и специальные дорожные табло, а также системы связи и серверного оборудования.

Как сообщили в ЦОДД,  участие в конкурсе будут принимать только самые крупные системные интеграторы. Они будут использованы в качестве  субподрядчика для других менее крупных компаний. В настоящее время на рынке подобного направления нет ни единой структуры, способной в полном объеме обеспечить обслуживание всего объема контракта.

В Москве в настоящее время частные компании занимаются установкой и обслуживанием новой интеллектуальной транспортной системы. Все они несут ответственность перед органами ГИБДД и передают информацию о нарушениях их сотрудникам. Взамен за свою работу компании получают начисления с каждого оплаченного в ГИБДД штрафа.
 

 



Опубликовано: 15 мая 2018