Велосипедистов будут тестировать на знание ПДД


 


В Госдуме предлагают ввести обязательное тестирование на знание ПДД для велосипедистов. Документ о подобном правиле в ближайшее время будет направлен для рассмотрения в правительство РФ.

Велосипедистов будут тестировать на знание ПДД

В Российской Федерации велосипедистов возрастом старше 14 лет начнут проверять на знание правил дорожного движения. С подобной инициативой на очередном заседании в Госдуме выступил депутат Виталий Милонов. Чиновник также предложил ввести официальную регистрацию велосипедов, необходимые документы для которой можно будет оформить на сайте госуслуг.

Согласно заявлению парламентария, такое нововведение позволит значительно снизить число аварий на дорогах. Кроме того, подобное решение будет способствовать высокому проценту раскрываемости краж велосипедов. Документ с соответствующим предложением в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Напомним, что согласно неофициальной статистике в столице и областях ежегодно жертвами ДТП с участием велосипедистов становится более сотни людей. В большинстве ситуаций участниками подобных происшествий становятся дети. К огромному сожалению, есть и смертельные случаи.

В большинстве случаев велосипедисты выезжают на проезжую часть со второстепенных дорог. Как правило, при совершении подобного маневра велосипедисты не всегда убеждаются в его безопасности или попросту  нарушают прописанные ПДД при пересечении дорог по пешеходным переходам.

Ранее в столице для учеников школ предложили ввести ПДД в качестве обязательного предмета. С такой инициативой выступила «Гильдия автошкол». Документ уже был направлен на рассмотрение в Министерство науки и образования РФ. Предполагается, что после окончания школы ученики будут сдавать экзамен и получать специальный сертификат о знании ПДД для пешеходов, велосипедистов и пассажиров.

 



Опубликовано: 21 мая 2018