Виды моторных масел и рекомендации по их выбору


 


Двигатель внутреннего сгорания является сложным механизмом. Его функционирование предусматривает движение и взаимодействие сразу нескольких десятков деталей. Для обеспечения их плавной работы необходимо моторное масло.

Можно выделить несколько его основных функций:

  • создание тонкой пленки на поверхности соприкасающихся между собой деталей (для предотвращения их преждевременного износа);
  • удерживание продуктов сгорания топлива, предотвращение их оседания на деталях;
  • защита от образования коррозии;
  • охлаждение двигателя в процессе работы.

Плохое моторное масло оказывает негативное влияние на двигатель – он может быстро сломаться. В итоге понадобится дорогостоящий ремонт. В то же время качественные, правильно подобранные моторные масла увеличивают ресурс агрегата и способствуют снижению расхода топлива.

При выборе важно учитывать рекомендации автопроизводителя

Ключевой критерий выбора моторного масла – допуск автопроизводителя. У купленного продукта он обязательно должен быть. Какой допуск требуется для конкретной марки авто можно узнать из его сервисной книжки или у официального дилера.

Но важно помнить, что не у всех автопроизводителей имеются допуски.

Основа моторного масла

Моторное масло может быть минеральным или синтетическим. Это разделение обязательно необходимо учитывать при его выборе.

Согласно международной классификации американского института нефти все масла разделены на пять категорий. Их различают по таким параметрам, как происхождение, индекс вязкости, количество содержащихся в них ненасыщенных углеродов, серы.

К минеральным относятся масла из I, II и III группы. Их производят из нефти. Между собой у них также есть различия, которые заключаются в используемых способах очистки и их степени.

Масла I группы получают в результате селективной очистки и проведения депарафинизации с использованием растворителей нефти. II тип – результат гидроочистки. III категория масел – итог таких процессов, как гидроизомеризация, каталитическая гидроизодепарафинизация и гидрокрекинг.

К продукции синтетического происхождения относятся масла IV и V группы. Для их производства применяются технологии органического синтеза. IV категорию получают в результате переработки полиальфаолефинов. V группа масел изготавливается из разных химических соединений, которые не входят в предыдущие категории.

 



Опубликовано: 05 октября 2021