Виды спецтехники


 


Практически ни одна из современных областей деятельности не обходится без специального оборудования. Масштабы производства настолько велики, что зачастую человек просто не справляется с требуемым объёмом работ. Например, когда нужна повышенная точность или большая грузоподъёмность. Именно в таких случаях на выручку и приходит спецтехника.

Пользу подобного рода машин трудно переоценить. Каждая единица с успехом заменяет непосильный труд десятков людей. При этом показатели качества и скорости только растут. Кроме того, практически сведено к нулю число ошибок, ранее обусловленных «человеческим фактором». Конечно, и здесь возможны поломки. Однако ремонт спецтехники сейчас тоже перестал быть проблемой, поскольку недостатка ни в запчастях, ни в квалифицированных специалистах давно нет.

Классификация

Чаще всего её проводят в зависимости от вида выполняемых работ. Всю спецтехнику можно разделить на такие группы, как:

  1. Автомобильная - лесовозы, цистерны различного назначения, бензовозы и др. С их помощью транспортируются отдельные категории продуктов производства и сырья;
  2. Дорожная – асфальтовые и виброкатки, бетоноукладчики и грейдеры. Главное назначение здесь – ремонтирование и обустройство дорог;
  3. Подъёмная – краны, погрузчики, автовышки. Эта техника незаменима там, где требуются манипуляции тяжёлыми предметами;
  4. Строительная – экскаваторы, самосвалы, гидромолоты. Название говорит само за себя;
  5. Коммунальная. Это всевозможное оборудование для уборки и обустройства территории;
  6. Сельскохозяйственная – тракторы, комбайны. Сфера применения – посадка саженцев, полив и уборка урожая.

Некоторые виды спецтехники используются сразу в нескольких областях. Например, экскаватору найдётся применение и в строительстве, в сельском хозяйстве.

Эксплуатация и ремонт

К работе на спецтехнике допускаются только профессионалы, прошедшие соответствующее обучение. При использовании положено соблюдать нормы, касающиеся интенсивности эксплуатации и предельной нагрузки. Чтобы исключить перебои в функционировании, следует периодически проводить плановую проверку всех рабочих систем. Только в этом случае производительность будет максимальной.

Ремонт обычно довольно дорогостоящее удовольствие. И чтобы деньги не были потрачены зря, важно соблюдать несколько правил:

  • покупать только соответствующие ГОСТу детали;
  • применять специализированные инструменты;
  • строго придерживаться технологии и нормативных параметров.
 



Опубликовано: 05 августа 2015