Временные права: зачем они нужны


 


Временное водительское удостоверение – документ, который дает водителю право на управление транспортным средством. Этот документ как правило получают после совершения правонарушения, вследствие которого автовладелец может лишиться прав.

Кроме того, необходимость получить временные права может возникнуть в случае потери удостоверения. В такой ситуации водителю придется поменять права

Оформление временных прав

В ситуации, когда водитель нарушил ПДД, вследствие чего возникла угроза остаться без удостоверения, он может воспользоваться временным документом до тех пор, пока в силу не будет вынесен приговор.

  • Особенностью временного разрешения на управление транспортным средством является отсутствие фотографии водителя: для подтверждения личности водителю придется предоставить сотрудникам ГАИ паспорт.
  • Даже при многочисленных нарушениях, которые караются лишением прав, водитель не получит другого временного удостоверения.
  • Временное водительское удостоверение действует только на территории Российской Федерации: от заграничных поездок нарушителю придется отказаться.
  • Автовладелец, нарушивший ПДД, может пользоваться временным удостоверением не дольше двух месяцев; действие документа прекратится, как только в законную силу вступит решение суда по делу о совершенном нарушении. Однако в случае, если в течение шестидесяти дней судебное разбирательство не завершится, у водителя есть возможность продлить срок действия временного документа можно еще на один месяц.

Необходимость возврата прав

Нередко возникают ситуации, когда срок действия временного удостоверения истекает раньше, чем будет вынесено решение суда. В случае если ответственный гражданин не обратился с просьбой о продлении срока действия прав, он не сможет водить машину с момента, как суд вынесет приговор по данному делу.

Если же решение суда вступило в законную силу до того, как подошел к концу срок действия водительского удостоверения, выданного в связи с лишением прав, а водитель не сдал документ в ГАИ, документ будет считаться недействительным.

Следует обратить внимание на ошибочное мнение некоторых автовладельцев: они уверены, что могут использовать временные права в течение всего периода отсутствия постоянного удостоверения.

Важно отметить, что за несвоевременную сдачу документа не предусмотрены штрафные санкции, однако, владение временными правами после начала действия решения суда не имеет смысла.

Каждый водитель должен знать о том, что временные права в обязательном порядке нужно сдавать.

Нередко можно встретить автовладельцев, которые уверенно чувствуют себя, управляя машиной с временными правами, однако, пользоваться такой возможностью получится только до тех пор, пока автомобиль не остановит инспектор ГИБДД. Сотрудник правоохранительных органов без труда сможет определить срок действия временного документа.

В случае, если водитель потерял один из вышеперечисленных документов, ему необходимо немедленно сообщить об этом в ГИБДД.

Для того чтобы избежать проблем с законом и не лишаться права на управление автомобилем, рекомендуется внимательно следить за соблюдением правил дорожного движения.

 



Опубликовано: 30 июля 2021