Все о разновидностях шин и дисков: полезная информация для автолюбителей


 


Шины и диски интересуют каждого владельца автомобиля. Они отличаются друг от друга по своим характеристикам. Резина бывает летней, зимней, всесезонной. На летних шинах ездят с весны до осени. Условия эксплуатации ограничиваются температурой – при похолодании резина утрачивает свои свойства.

Если вы в поисках хорошей летней резины, то стоит обратить внимание на такие модели:

  • Pirelli Formula Energy 205/55 R16 91V;
  • Yokohama Geolandar G91AT 225/65 R17 102H;
  • Viatti V-237 Bosco A/T 225/60 R17.

Все эти шины можно купить на сайте https://74kolesa.ru/, там же вы можете ознакомиться с подробными характеристиками моделей.

Зимние шины

Предназначаются для эксплуатации в холодном климате, обеспечивают отличное сцепление со снегом, отличаются глубоким протектором, имеющим агрессивный узор.

Всесезонные

Это компромиссный вариант, сочетающий в себе характеристики летних и зимних моделей.

Отметим, что одновременно использовать автошины разных типов запрещено, так как ведут себя они на дороге по-разному.

Шины делятся и по рисунку протектора. Всего типов три – направленный, ненаправленный и асимметричный. Направленный идеально подходит для спортивных авто, хорошо показывает себя на мокром асфальте. Автошины с ненаправленным рисунком самые популярные, относительно низки в цене, отличаются простотой в установке и замене.

Какие бывают диски

Диски бывают штампованными, литыми и коваными. Штампованные диски присущи недорогим автомобилям. Их делают из обычного проката, после чего покрывают лаком. Стоимость ниже именно потому, что производство отличается простотой.

Плюс таких дисков – в надежности. При ударе они просто погнутся, что легко правится в шиномонтаже.

Литые легкосплавные диски выглядят красиво, немного весят, прочные, отлично противостоят коррозии. Широко представлены на рынке, предлагаются как отечественными компаниями, так и иностранными. Стоимость зависит от бренда и качества изготавливаемой продукции.

И еще один тип дисков – кованые. Они меньше весят, значительно прочнее, чем литые, их не сломать даже при сильном ударе. Они улучшают аэродинамику автомобиля при движении на больших скоростях. Потому их часто устанавливают на спортивные машины.

Автомобилисты часто выбирают литые диски, так как они имеют более привлекательный внешний вид, чем штампованные. Тем же, кто предпочитает автоспорт, можно порекомендовать кованые.

 



Опубликовано: 22 мая 2023