Выбор резины для авто – виды протекторов


 


Специализированные автомагазины сегодня предлагают на выбор водителям довольно большое число качественных шин. Одним из главнейших показателей при ее выборе является рисунок протектора. Именно от него, а также климатических условий региона, в котором эксплуатируется транспортное средство и дорожного покрытия, зависит долговечность резины.

Виды протекторов

Особенно важно правильно выбирать зимнюю резину, ведь условия вождения зимой разительно отличаются от летних условий – гололед, снегопады и изморозь могут существенно повлиять на безопасность вождения, а значит, зимняя резина должна быть исключительно высокого качества. Стоит отметить, что современная резина Йокогама от шин предыдущих поколений отличается тем, что вместо шипов она оснащена ламелями, которые в разы повышают уверенность хода машины на дороге. Как правило, протекторы резины подразделяю, исходя из типа их рисунка:

  1. симметричный рисунок – один из самых доступных, в плане стоимости, наиболее подходит для вождения в условиях плотного дорожного трафика мегаполисов;
  2. направленный рисунок – показатели сцепления с дорожным покрытием увеличено, резину с таким протектором оптимально использовать за городом;
  3. ассиметричный рисунок – подобная резина является самой универсальной, при установке колес с таким рисунком курсовая устойчивость транспорта увеличивается.

Однако абсолютно универсальных шин, имеющих одинаковый тип протектора для всех видов дорожного покрытия, в мире не производят. Изготовители летних, а также зимних шин постоянно проводят эксперименты, объединяя характеристики нескольких типов резины и рисунков протекторов.

Другие факторы, влияющие на выбор резины

Многим автовладельцам кажется, что при выборе резины для автомобиля достаточно опираться лишь на рисунок ее протектора. Однако покрышки – изделия с достаточно сложной структурой. На их потребительские качества напрямую влияют такие факторы, как химический состав, жесткость ее блоков, технология, которая применялась при изготовлении.

Особое внимание при выборе резины для своей машины надо обратить на боковину покрышки. Оптимально приобретать шины с усиленной боковиной. Дело в том, что больший процент отечественных дорог не отличаются высоким качеством, а резина с усиленной покрышкой значительно снижает вероятность, что после того, как авто случайно попадет в яму, колесо будет пробито. Кстати, летние шины изнашиваются гораздо быстрее, нежели зимние из-за их химического состава.  

 



Опубликовано: 24 июля 2015