За ДТП по вине пьяных ужесточат наказание


 


Правительство Российской Федерации поддержало инициативу ужесточить наказание  за «пьяные» ДТП. Соответствующий законопроект могут внести и рассмотреть в Госдуме до конца весенней сессии нижней палаты.

За ДТП по вине пьяных ужесточат наказание

В скором времени в России ужесточат наказание для пьяных виновников ДТП, в которых были погибшие и пострадавшие. Информация об этом была подтверждена председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

По словам чиновника, законопроект может быть внесен и рассмотрен уже к концу весенней сессии. В настоящее время документ уже поддержали в Верховном суде и правительстве. С подобной инициативой также согласны члены большинства фракций Госдумы.

Согласно новому документу в случае причинения тяжкого вреда здоровью виновник ДТП может получить наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет. За гибель человека пьяный водитель может получить от 5 до 12 лет тюрьмы. если же в дорожно-транспортном происшествии количество жертв было 2 и более человека, то виновнику грозит  уголовное наказание сроком до 15 лет лишения свободы.

Согласно статистическим данным, за 2018 год в России произошло 16,5 тыс. ДТП с участием пьяных водителей. Эта цифра на 1,2% больше показателей 2017 года. Также на 1,4% увеличилось число раненых в таких ДТП (22,3 тыс. человек). Число погибших осталось на уровне предыдущего года и составило 4645 человек. 
 

 



Опубликовано: 09 апреля 2019