За нарушение ПДД россияне стали платить меньше


 


Согласно подсчетам за нарушение правил дорожного движения россияне стали платить меньше. Большая часть всех штрафов по-прежнему приходится на столицу и Московскую область.

За нарушение ПДД россияне стали платить меньше

В Российской Федерации за первое полугодие сократился размер штрафов за нарушение правил дорожного движения. В денежном эквиваленте сумма снизилась с 599 рублей до 521 рубля. Такое снижение средних размеров штрафов в кредитных организациях объясняют введение практики оплаты штрафов с 50% скидкой в течение 20 дней после совершения нарушения.

Как и прежде большее количество нарушений ПДД приходится на Москву и Московскую область. Не уступают по этим показателям Татарстан, Санкт-Петербург, Волгоградская и Ульяновская области. Объясняется это тем, что в крупных городах наблюдается максимальная концентрация автомобилистов.

Напомним, что ранее Ирина Волк, которая является официальным представителем МВД РФ сообщила, что за первое полугодие автовладельцам было выписано 55,2 млн.штрафов за нарушение ПДД. Около 32 млн. из этих штрафов были оплачены россиянами с 50% скидкой.

Отметим, что скидочная система на оплату штрафов за ПДД начала действовать в начале 2016 года. Согласно условиям программы, сумма штрафа снижается вдвое при уплате ее в течение 20 дней с даты его выписки.  

Такая программа не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД. К таким относятся управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, движение на красный свет светофора, превышение скоростного режима и движение по встречной полосе. Кроме того, к ним относятся вождение незарегистрированного ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.
 

 



Опубликовано: 18 июля 2018