За остановку на автомагистрали могут увеличить штраф


 


Министерство транспорта РФ инициировало увеличение штрафов за остановку на автомагистрали. По их мнению, подобные действия водителей провоцируют дорожно-транспортные происшествия. А число пострадавших от подобных нарушений  приводит к росту аварий на дорогах.

За остановку на автомагистрали могут увеличить штраф

В скором времени правительство намерено увеличить штраф за остановку на автомагистрали. Предполагается, что стоимость штрафа возрастет до 3 тысяч рублей. Подобная инициатива исходит от Минтранса России. Как сообщили представители ведомства, соответствующий документ  уже опубликован на госпортале проектов нормативных актов.

Напомним, что на сегодняшний день штраф за подобное нарушение составляет 1 тысячу рублей. Введение подобного изменения в ведомстве обусловливают увеличением роста ДТП и рост числа жертв, погибших в результате подобных аварий.

Согласно подсчетам экспертов, за 2018 год, практически все наезды на стоящее на обочине  транспортное средство  имели тяжелый характер. Только в минувшем году в результате таких инцидентов погибло 388 человек. Из общего количества случаев 59 были наездами на стоящие авто. При этом практически во всех случаях стоянка транспорта была запрещена в данных местах.


Также в ближайшее время планируется на дорогах установить спецзнаки «Остановка запрещена» и нанести на дорожное полотно сплошную дорожную разметку. Кроме этого, в России должно быть ужесточено наказание для водителей, покинувшись место ДТП. Проект с соответствующим постановлением уже был принят Государственной думой в первом чтении.

 



Опубликовано: 13 февраля 2019