Незаконная установка ГБО: чем грозит?


 


Сегодня эксплуатация транспортных средств требует от владельцев все больше растрат. Каждый день возрастают цены на расходные материалы, при этом доходы россиян практически всегда остаются неизменными. По этой причине, чтобы хоть немного сэкономить денежные средства автомобилисты все чаще стали устанавливать на свои автомобили газобаллонное оборудование. и ради справедливости стоит отметить, что это не считается правонарушением, но только в том случае, если все будет правильно оформлено в ГИБДД.  Если же этого не будет сделано, автомобилисту с автомобилем на котором установлено ГБО может грозить наказание.

Незаконная установка ГБО: чем грозит?

Какие штрафы за установку ГБО?

Для большинства автомобилистов штраф за использование газобаллонного оборудования остается загадкой. Многие из них просто не понимают причин, по которым инспектор ГИБДД  имеют право на это, ведь законом это не запрещено. Соответственно все должны понимать, что штраф автомобилист может получить только за неоформленное пользование оборудованием. Поэтому если с транспортом произошли любые изменения, их обязательно нужно регистрировать. При этом установку ГБО многие автомобилисты доверяют специализированным центрам, где по итогу им выдается сертификат. Для некоторых данного документа вполне достаточно. Но на практике все далеко не так. Законом установлен порядок по которому в обязательном порядке после установки ГБО автомобилист должен получить разрешение в органах ГИБДД.  Ну а непосредственно после установки ГБО, состояние баллонов необходимо будет периодически проверять. Если это не делать, то опять же водителю может грозить штраф.  Соответственно получать техническое заключение о том, что оборудование в норме нужно получать и делать это следует каждые два года. За незарегистрированное оборудование автомобилисту грозит штраф. Если недостаток не будет установлен и после повторной остановки транспорта автоинспектором, то за это водителя могут лишить водительского удостоверения.

Какие штрафы за установку ГБО?

Как этого избежать?

Для установки ГБО на своем автомобиле необходимо получить разрешение в органах ГИБДД.  Перед получением такого документа обязательно проверяется транспортное средство.  В ходе технического осмотра эксперт выносит заключение и о возможности установки на него оборудования. Делается это в специальных организациях, перед обращением в которые нужно подать заявление в автоинспекцию с указанием желания переоборудовать свое авто ГБО.  Вместе с заявлением в автоинспекцию также подаются все необходимые документы на транспортное средство.  После проверки пакета документом уже можно будет получить заключение специалистов и после установить оборудование.

Подробнее о  регистрации ГБО будет рассказано в этом интересном видеоматериале:

 



Опубликовано: 02 ноября 2019