Самостоятельная регулировка и настройка фар


 


Фары головного освещения считаются одними из самых важных элементов транспортного средства. Без них эксплуатировать транспортное средство запрещено, поскольку именно фары в значительной степени обеспечивают безопасность передвижения на дорогах. Следить за исправной работой осветительных приборов должен каждый автомобилист. Неверно отрегулированные фары могут спровоцировать возникновение опасных ситуаций на дороге или вообще привести к серьезным ДТП со смертельными случаями. Чтобы подобного не произошло фары необходимо регулировать и настраивать. О том, как и когда это нужно делать, будет рассказано в рамках этого материала.

Самостоятельная регулировка и настройка фар

Когда необходимо производить регулировку освещения?

Однозначно сказать, когда автомобилю требуется регулировка фар весьма затруднительно. В этом вопросе немаловажным аспектом, который должен подтолкнуть автомобилиста к такому шагу является появление соответствующих сигналов со стороны водителей, движущихся по встречной полосе. При появлении сигналов от встречного транспорта без видимых на то причин, водитель транспортного средства должен задуматься о работе фар головного освещения и их последующей настройке. В обязательном порядке произвести регулировку осветительных приборов стоит именно тогда, когда световое пятно, излучаемое автомобилем начинает освещать не дорогу, а бордюры и пространство, которое находится за ним. Среди основных причин, которые должны подтолкнуть автомобилиста к регулировке фар могут выступить следующие:

  • Начало нового сезона;
  • Выполненная ранее замена элементов головного освещения или фар;
  • Произведенные накануне этого ремонтные работы с передней подвеской авто;
  • После установки на автомобиль противотуманок.

Помимо этого, регулировку фар следует производить и в том случае, если автомобиль регулярно эксплуатируется на некачественных дорогах. Делать это рекомендовано не менее одного раза в сезон.

Когда необходимо производить регулировку освещения?

Как сделать самостоятельно?

Сам по себе процесс регулировки фар не является чем-то сложным. Однако, как и в любом другом случае, подобная процедура требует от исполнителя наличия определенных знаний и правильно подобранной площадки для их настройки. Что касается последнего пункта, то для выполнения регулировки фар подойдет ровная горизонтальная поверхность длинной более 15 м.  К этой дороге должна прилегать ровная вертикальная плоскость выше 2,5 м. Сам же процесс настройки будет выглядеть таким образом:

  1. Приблизиться на автомобиле максимально плотно к выбранной вертикальной плоскости;
  2. Провести на стене мелом вертикальную линию в месте центральной оси автомобиля;
  3. Выпрямить авто и задним ходом отогнать его на расстояние 5-7 м;
  4. Измерить расстояние от дороги до лампы  головного освещения по вертикали, а затем по горизонтали;
  5. Нарисовать на стене линию 5 см ниже, снятого показателя по вертикали;
  6. Отступить от линии центральной оси авто вправо по горизонтальной линии и провести вертикаль.

После того, как все разметки будут нанесены на стену можно будет приступать к регулировке. Для этого необходимо включить ближний свет фар и отрегулировать его таким образом, чтобы горизонтальная линия проходила по горизонтальной линии на стене. После того, как регулировка по горизонтали будет выполнена, нужно сделать то же самое и по горизонтали. Делать эти процедуры лучше всего в вечернее время. Тогда световой пучок исходящий их осветительных приборов авто максимально виден.

Подробнее о том, как выполнить регулировку фар головного света на автомобиле будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 июня 2018