Щетки генератора: проверка и устранение неполадок


 


На транспортном средстве есть некоторые детали, которые периодически необходимо менять. Это касается также и щеток генератора, которые являются ключевым звеном в перенаправлении тока в автомобиле. Поэтому знание того, как провести замену щеток генератора важно для каждого владельца транспортного средства. Вообще щетки генератора – деталь, которая отвечает за отвод и подвод электричества через прямое взаимодействие с ротором. Щетка такого рода используется часто в грузовых машинах, в двигателях городского транспорта, в станках и в ряде других механизмов, работа которых основывается на использовании электродвигателя. Графитовые электрощетки всегда исполняют свою функцию одинаково. Необходимо следить за тем, насколько они выступают из своего «гнезда». Если щетка выступает меньше, чем на пять миллиметров, то это значит, что пришла пора ее сменить.

Щетки генератора: проверка и устранение неполадок

Проверка: как выполнить?

Одна из самых распространенных причин неправильной работы генератора – неисправность щеток и регулятора напряжения, точнее, их выход из строя. Основная функция первых – снимать напряжение с генераторного коллектора, а также дальнейшая подача тока для проведения зарядки аккумулятора и питание автомобильных электрических цепей. Поэтому, если необходима их замена, то следует ее провести быстрее. Зависимо от предназначения и структуры на современном рынке существует весьма широкий выбор моделей. Щетки нужно выбирать, учитывая принципы работы двигателя. Лучший результат удастся получить, выбрав модели, наделенные повышенной прочностью и пропитанные особым раствором, защищающим их от всякого разрушения.

Проверка: как выполнить?

Замена щеток генератора

Стоит отметить, что замена щеток на разных автомобилях может происходить по-разному. Поэтому при выполнении работ очень важно знать, как правильно выполнить процедуру замены.  И здесь начальным этапом считается обесточивание системы. Для чего минусовой кабель изначально отключается от батареи, а затем и сам регулятор напряжения. После этого необходимо продуть гнездо держателя и протереть его тщательно. Затем уже можно проводить демонтаж деталей и заниматься непосредственно чисткой контактов. Кроме этого, на этом этапе важно проверить на исправность пружину и немного отполировать кольцо контакта. Далее провода нужно припаять к новым деталям, чтобы движение их на самом держателе было свободным. После аккуратно установить их, при этом не забывая о регуляторе напряжения и заземления.

Подробнее о замене щеток генератора можно узнать в этом познавательном видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 февраля 2019