Восстановление документов на автомобиль после кражи?


 


На сегодняшний день, достаточно большое количество наших сограждан являются владельцами транспортных средств. Необходимо отметить, что определенное количество автовладельцев, наверняка сталкивались с ситуацией, что им нужно было восстановить документы на машину после кражи или утери. Данная ситуация является не самой приятной и при ее возникновении, порой человек просто-напросто не знает, что делать. Отметим, что процедура должна выполняться сразу же, т.к. если они попадут в руки к мошенникам, это может привести к серьезным проблемам. Если из-за действий мошенников будет заведено дело уголовного характера, то во время судебных разбирательств, выдача новых документов произведена не будет.

восстановление утерянных документов на автомобиль

Что необходимо делать, когда требуется восстановление документов на машину после утери?

Прежде всего, человеку нужно подать заявление в Управление внутренних дел. Данное действие является «страховкой» от злоумышленников. После того, как в УВД или ОВД будет выдан талон-уведомление, следует выполнять процедуру возврата документов на авто.

Смотрите в видео ниже, что делать если вы потеряли документы.

Технический паспорт восстанавливается в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД, где транспорт был поставлен на учет. Для выполнения процедуры, предоставляется паспорт удостоверяющий личность, страховка, квитанции об уплате сборов. Также подается заполненное заявление, бланк для которого можно получить в этом же учреждении. На самом деле, процедура является схожей с той, которая выполнялась при регистрации автомобиля, после покупки.

Читайте, как восстановить документы на автомобиль после утилизации.

А также о том, что лучше КАСКО или ОСАГО.

Алгоритм действий при необходимости восстановить свидетельство

Восстановление документов на автомобиль после утраты также включает получение нового свидетельства. В данном случае, смена гос. знака не производиться. В подобной ситуации также не нужно привозить транспортное средство на площадку ГосАвтоИнспекции. Среди документов, которые нужно предоставить владельцам авто выделяют:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • паспорта на транспортное средство;
  • страховку;
  • квитанцию о том, что была произведена уплата государственной пошлины.

В том случае если вы никогда не сталкивались с подобной ситуацией и у вас возникают определенные сложности, то специалисты рекомендуют доверить выполнение процедуры восстановления утерянных документов на автомобиль тем людям, которые разбираются в данном вопросе. Услуги данного вида, сегодня являются не редкостью. Оформив доверенность, специалист одной из юридических фирм выполнит восстановление документов намного быстрее. При этом в данной ситуации важно обращаться в те юридические фирмы, которые имеют большой опыт в предоставлении услуг. В таком случае, можно сэкономить свое время, а также нервы. Уже через несколько дней, эксплуатировать транспортное средство можно будет, как и раньше. Если же выполнение данной процедуры «отодвинуть» на определенный период, то существует большая вероятность того, что можно попасть под действия мошенников.

восстановление документов на автомобиль после утраты

 



Опубликовано: 31 октября 2016