Как экономить бензин зимой: «народные» способы


 


Известно, что зимой расход топлива значительно увеличивается. В этой статье мы поделимся некоторыми советами, которые помогут существенно экономить бензин. Так что читайте и применяйте на практике.

Итак, следите за техническим состоянием автомобиля. Именно технические неисправности нередко вызывают перерасход топлива. Например, глюк датчика кислорода в выхлопе заставляет блок управления двигателя впрыскивать ненужное топливо.

Регулярно меняйте масло, так как если оно грязное и вязкое, то поршням и валам сложнее вращаться, а это способствует перерасходу топлива.

Следите за тем, с какой скоростью вы движетесь. Меньше всего топлива расходуется, если двигатель работает на минимальных оборотах, а передача при этом – максимально высокая. В городе таким образом ездить трудновато, а вот за городом движение на скорости 80 километров в час и на пятой передаче вполне осуществимо. Помните, что наименьший расход топлива происходит на постоянной скорости и при невысоких оборотах. Если скорость существенно выше 80 километров в час, то расход топлива растет из-за лобового сопротивления воздуха.

Прогревайте мотор перед выездом. Из-за густеющего от холода масла и пониженной температуры подаваемого в цилиндры воздуха возникает перерасход топлива. Следовательно, нужно следить за тем, чтобы двигатель переохлаждался как можно реже. В идеале он должен всегда быть прогретым, но подобное вряд ли возможно.

Еще один важный момент – чип-тюнинг. Сегодня существуют программы, регулирующие работу датчиков, отвечающих за подачу топлива. Однако их использование может спровоцировать замедленную реакцию двигателя на нажатие педали газа. Такие датчики подойдут тем, кто увлекается быстрой ездой.

А теперь пару слов о, так сказать, «вредных» советах, которые отнимают деньги, но никаким образом не влияют на расход топлива в зимнее время года:

1. Оснащение прикуривателя специальным устройством, экономящим топливо. Бытует мнение, что такие приборы якобы могут повысить КПД двигателя. Это абсолютный обман. В гибридных автомобилях есть устройство, заряжающее батареи при движении накатом, но оно не имеет к прикуривателю никакого отношения.

2. Использование присадок. Тоже неэффективный метод. Присадки никак не влияют на расход топлива.

Надеемся, этот материал поможет вам снизить траты и увеличить удовольствие, получаемое от езды на любимом автомобиле.

 



Опубликовано: 24 декабря 2014