В каких случаях стоит оформлять КАСКО


 


Оно выручает при возникновении разных неприятных ситуаций, которые мы рассмотрим ниже. Если вас смущает стоимость оформления всех необходимых бумаг, тогда вам поможет калькулятор автокаско. Он рассчитывает требуемую сумму в зависимости от выбранной страховой компании.

Страховые случаи

Несмотря на то, что в каждой страховой компании договор оформляется индивидуально, а значит, и оговоренные ситуации будут отличаться, все же можно выделить самые распространенные случаи, после которых наступает возмещение ущерба. В первую очередь это ДТП, природные бедствия, пожары, возникшие не по вашей вине, падение предметов на автомобиль, взрывы, и наконец, угон и вообще противоправные действия злоумышленников. Если вы опасаетесь чего-либо из приведенного выше, тогда стоит задуматься о приобретении КАСКО.

Однако стоит запомнить, что везде есть исключения из страхового покрытия. Это связано с действиями под воздействием алкогольного опьянения, умышленные действия, причинившие вред автомобилю, повреждения, возникшие при перевозке транспортного средства эвакуатором, естественный износ, дефекты при эксплуатации, использование испорченного ТС.

На какие пункты необходимо обратить внимание при оформлении страховки

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации в будущем, необходимо детально изучить договор со страховой компанией. Там указано все, что необходимо знать владельцу собственности. Обратить внимание следует в первую очередь на следующее:

  • Страховые случаи и страховые риски;
  • Наличие некомпенсируемой части ущерба;
  • Права и обязанности каждой стороны;
  • Исключения, при которых страховка не предоставляется;
  • Стоимость страховки;
  • Сроки выплаты;
  • Порядок действий при причинении ущерба автомобилю.

Договор можно заключать, только если все эти пункты устроят вас. Если подписывать договор, который вы прочитаете одним глазом, то в самый ответственный момент может оказаться так, что страховка вам не полагается и т. д.

Причины оформления

Часто оформление КАСКО может инициироваться не самим владельцем авто, а банком, который выдал соответствующий кредит на покупку. Это распространенная практика и не нужно ее опасаться. Наоборот, такие меры только обезопасят вас от лишних издержек.

Однако КАСКО может понадобиться всем жителям мегаполисов, где особенно плотное движение и велик риск возникновения аварий. Также стоит напомнить владельцам поддержанных и старых транспортных средств: вам будет сложнее оформить подобную бумагу, так как в вашей ситуации риск выплаты увеличивается и не каждая компания захочет лишних трат. 

 



Опубликовано: 18 августа 2015