Свойство моторного масла: какую функцию оно выполняет


 


Моторное масло относится к смазочным материалам, которое используется в автомобилях. По сравнению с другими смазочными материалами, моторное масло работает в очень непростых условиях. Прежде всего, это связано с тем, что в процессе работы оно испытывает на себе негативное механические и температурные нагрузки. В результате этого, масло может потерять свои свойства. Поэтому специалисты рекомендуют использовать качественные масла liqui moly. Такой смазочный материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Функции моторного масла

В процессии эксплуатации моторное масло испытывает колоссальные нагрузки. Прежде всего, стоит отметить, что в разных узлах мотора различная температура. Перепад температур негативно влияет на свойства смазочного материала. Помимо этого, масло испытывает на себе и химическое воздействие. В результате работы мотора состав масла и его свойства меняются. Именно поэтому нужно постоянно контролировать его состояние и количество.

Моторное масло выполняет такие функции:

  • удаление продуктов износа в определенных зонах трения;
  • отвод тепла от деталей, которые греются в процессе соприкосновения;
  • защита элементов мотора от коррозийных процессов;
  • играет роль уплотнительного вещества, что позволяет защитить камеру сгорания от попадания газа.

Свойства смазочного материала

При выборе моторного масла особое внимание нужно обратить на его вязкость. Под воздействием температуры вещество способно менять свою вязкость. При снижении температуры вязкость масла относительно увеличивается. Если масло будет иметь большую вязкость, то при морозах это может стать причиной сложного запуска двигателя. Именно поэтому вязкости уделяют особое внимание.

Также не маловажными являются температура вспышки и застывания смазочного материала. От температуры вспышки будет зависеть, насколько быстро будет испаряться масло. Так, в процессе нагревания масло начинает испаряться. Для решения этой проблемы специалисты рекомендуют использовать качественные масла. В них температура вспышки составляет более 220 градусов.

Температура застывания указывает на то, при какой температуре масло теряет свою подвижность. Со снижением температуры вязкость смазочного материала повышается, что может привести к его полной остановке. Если автомобиль эксплуатируется при экстремально низких температурах, то лучше выбрать масло с низкой температурой застывания.

 



Опубликовано: 30 ноября 2015