Сигнализаторы и индикаторы, звуковые предупреждающие сигналы Тойота Камри 2001-


 


Сигнализатор неисправности подушки безопасности.
При повороте ключа зажигания в положение «ON» (Зажигание включено) сигнализатор неисправности подушки безопасности должен загореться на 7 с и затем погаснуть. Это означает исправное, работоспособное состояние системы.
Если поведение сигнализатора отличается от описанного выше, то подушка безопасности и/или натяжители ремней безопасности нуждаются в ремонте. При неисправности подушки безопасности и/или натяжителей ремнем безопасности могут наблюдаться следующие варианты работы сигнализатора:
– сигнализатор горит постоянно (дольше 7 с);
– сигнализатор прерывисто мигает;
– сигнализатор вообще не загорается.
До устранения неисправности дополнительная система обеспечения безопасности (SRS) и/или натяжители ремней безопасности не смогут функционировать должным образом.
Сигнализатор неисправности тормозной системы/ Индикатор включения стояночного тормоза.
Данный сигнализатор/ индикатор обслуживает как рабочую тормозную систему, так и стояночный тормоз.

Индикатор включения стояночного тормоза.
Индикатор загорается при включении стояночного тормоза.

Сигнализатор падения уровня тормозной жидкости.
Сигнализатор предупреждает об опасном падении уровня тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра. Если сигнализатор загорелся на ходу автомобиля при работающем двигателе и выключенном стояночном тормозе, остановите автомобиль и выполните следующие действия.
1. Проверьте уровень тормозной жидкости. При необходимости долейте тормозную жидкость в бачок.

ВНИМАНИЕ
Если уровень тормозной жидкости упал ниже отметки «MIN», которая нанесена на стенке бачка главного тормозного цилиндра, дальнейшая эксплуатация автомобиля запрещена до проверки работоспособности тормозной системы.

2. Если уровень тормозной жидкости в норме, следует обратиться на сервисную станцию официального дилера Toyota для проверки сигнализатора неисправности тормозной системы.

ПРИМЕЧАНИЕ
Кратковременное включение контрольной лампы во время работы не является признаком проблемы.

Сигнализатор напоминания о не пристегнутом ремне безопасности водителя.
Сигнализатор напоминает о том, что водитель должен пристегнуться ремнем безопасности.
При повороте ключа зажигания в положение «ON» лампа напоминания начинает мигать, если ремень безопасности водителя не пристегнут. Если водитель не пристегнет ремень безопасности, лампа продолжает мигать.

Сигнализатор напоминания о не пристегнутом ремне безопасности переднего пассажира.
Сигнализатор напоминает о том, что передний пассажир должен пристегнуться ремнем безопасности.
При повороте ключа зажигания в положение «ON», сигнализатор напоминания начинает мигать, если пассажир на переднем сиденье, а ремень безопасности не пристегнут. Но если передний пассажир использует для сиденья дополнительную подушку, то сигнализатор может не мигать, даже если ремень безопасности не пристегнут.
Если на переднем пассажирском сиденье находится багаж или другая нагрузка, в зависимости от массы и расположения на сиденье, то встроенные в подушку сиденья датчики могут зафиксировать эту нагрузку, что приведет к включению сигнализатора напоминания.

Контрольная лампа разрядки аккумуляторной батареи.
Данный сигнализатор предупреждает о разрядке аккумуляторной батареи.
Если сигнализатор включается во время вождения, то это указывает на неполадку в системе зарядки.
Тем не менее, зажигание двигателя будет работать, пока аккумуляторная батарея не разрядится. Выключите воздушный кондиционер, вентилятор, радиоприемник и т.п. и обратитесь непосредственно к ближайшему дилеру Toyota или в ремонтную мастерскую.

ВНИМАНИЕ
Остановите автомобиль, если приводной ремень двигателя поврежден или ослаблен.

Индикаторная лампа неисправности систем двигателя.
Данный индикатор предупреждает о наличии неисправности в системе электрооборудования двигателя, системе электронного регулирования двигателя или электрической системе автоматической коробки передач.
Если индикатор загорается при движении, как можно быстрее проверьте/ отремонтируйте автомобиль у Вашего дилера Toyota.
Если скорость двигателя не увеличивается при нажатии на педаль акселератора, то возможно наличие неисправности в системе электронного регулирования двигателя.
В этом случае может появиться вибрация. Тем не менее, можно ехать на малой скорости при нажатии на педаль акселератора сильнее и медленнее. Проверьте автомобиль у Вашего дилера Toyota как можно быстрее.
Даже при попытке корректировки нарушения работы системы электронного регулирования двигателя при движении на малой скорости работа системы может не восстановиться до остановки двигателя и поворота ключа зажигания в положение «АСС» или «LOCK».

ВНИМАНИЕ
Продолжительная эксплуатация автомобиля с включенным индикатором неисправности и задержка проведения проверки и необходимого ремонта системы управления двигателем неминуемо приведут к ухудшению тягово-динамических свойств автомобиля, увеличению расхода топлива и выходу из строя системы управления двигателем. При этом гарантия на автомобиль может быть аннулирована. Нарушение настройки и нормального функционирования системы управления двигателем может привести к превышению допустимых норм токсичности отработавших газов, установленных местными или государственными стандартами.

Контрольная лампа низкого давления масла в двигателе.
Данная лампа предупреждает о слишком низком давлении масла в двигателе.
Если лампа мигает или горит при движении, съедьте с дороги в безопасное место и немедленно остановите двигатель. Обратитесь за помощью к дилеру фирмы Toyota или в ремонтную мастерскую квалифицированного обслуживания.
Контрольная лампа может случайно мигать, если двигатель работает на холостом ходу, или же кратковременно включиться при остановке с резким торможением. Если при небольшом ускорении двигателя лампа погаснет, то система работает нормально.
Контрольная лампа может включиться при крайне низком уровне масла. Эта лампа не предназначена для предупреждения о низком уровне масла, поэтому периодически проверяйте уровень масла с помощью щупа.

Контрольная лампа низкого уровня масла в двигателе (двигатели 2AZ-FE и 1MZ-FE).
Данная лампа предупреждает о слишком низком уровне масла в двигателе. Долейте масло как можно быстрее.
Во время вождения по крутым склонам, ухабистым или извилистым дорогам автомобиль может сильно раскачиваться, и в результате колебаний масла в двигателе данная лампа может включиться.
В обычных условиях из-за расхода масла данная лампа может включиться раньше интервала, предусмотренного планом технического обслуживания. Это обусловлено расходом масла до низкого уровня в пределах интервала по плану технического обслуживания и не свидетельствует о наличии неисправности.

ВНИМАНИЕ
Продолжительная работа двигателя с низким уровнем масла в двигателе приводит к повреждению двигателя.

Световой сигнализатор низкого уровня топлива.
Данный сигнализатор включается, когда уровень топлива в баке близок к нулю. На наклонных и извилистых дорогах из-за движения топлива в баке контрольная лампа уровня топлива может включиться раньше обычного.

ВНИМАНИЕ
При первой же возможности заправьте бак, не дожидаясь опускания стрелки указателя на нижнюю отметку шкалы. Нижнее положение стрелки соответствует резервному запасу топлива в баке.

Контрольная лампа системы «ABS».
Автомобили без системы стабилизации курсовой устойчивости.
Данная лампа включается при повороте ключа зажигания в положение «ON». Если антиблокировочная тормозная система и вспомогательная тормозная система работают нормально, то лампа погаснет через несколько секунд. После этого лампа включается при возникновении неисправности в одной из этих систем.
Если включается контрольная лампа «ABS» (а контрольная лампа тормозной системы не горит), то не работают антиблокировочная и вспомогательная тормозная система, но тормозная система работает нормально.
Если включается контрольная лампа «ABS» (а контрольная лампа тормозной системы не горит), то антиблокировочная тормозная система не работает, поэтому колеса могут блокироваться при резком торможении или при торможении на скользких дорожных покрытиях.
В приведенных ниже случаях это является признаком неисправности в компонентах, контролируемых системой предупреждения. Обратитесь к Вашему дилеру Toyota как можно быстрее для проведения технического обслуживания автомобиля.
– При повороте ключа зажигания в положение «ON» контрольная лампа не включается или продолжает гореть.
– Лампа включается при движении.
Кратковременное включение контрольной лампы во время работы не является признаком проблемы.
В этом случае не работает антиблокировочная тормозная система, и автомобиль крайне нестабилен при торможении.

ВНИМАНИЕ
Если контрольная лампа антиблокировочной тормозной системы «ABS» горит вместе с контрольной лампой тормозной системы, немедленно остановите автомобиль в безопасном месте и свяжитесь с Вашим дилером Toyota.

Автомобили с системой стабилизации курсовой устойчивости.
Данная контрольная лампа включается при повороте ключа зажигания в положение «ON», и если антиблокировочная и вспомогательная тормозная система работают нормально, то лампа через несколько секунд выключается. После этого лампа включается при возникновении неисправности в одной из этих систем.
Если включается контрольная лампа «ABS» (а контрольная лампа тормозной системы не горит), то не работают антиблокировочная и вспомогательная тормозная система, система управления тягой и система стабилизации курсовой устойчивости, но тормозная система работает нормально.
Если включается контрольная лампа «ABS» (а контрольная лампа тормозной системы не горит), то антиблокировочная тормозная система не работает, поэтому колеса могут блокироваться при резком торможении или при торможении на скользких дорожных покрытиях.
Появление каких-либо из перечисленных ниже условий является признаком неисправности в компонентах, контролируемых системой предупреждения. Обратитесь к Вашему дилеру Toyota как можно быстрее для проведения технического обслуживания автомобиля.
– При повороте ключа зажигания в положение «ON» контрольная лампа не включается или продолжает гореть.
– Лампа включается при движении.
Кратковременное включение контрольной лампы во время работы не является признаком проблемы.

Контрольная лампа незакрытых дверей автомобиля.
Данная лампа остается включенной, пока не будут плотно закрыты все двери.

Контрольная лампа системы стабилизации курсовой устойчивости «VSC».
Данная лампа предупреждает о наличии неисправности в системе стабилизации курсовой устойчивости автомобиля или системе управления тягой.
Данная лампа загорается на несколько секунд при повороте ключа зажигания в положение «ON».
Если лампа горит, значит не работает система стабилизации курсовой устойчивости автомобиля и система управления тягой. Но если при нажатии педали обычная тормозная система работает, то можно без проблем продолжить движение.
При возникновении одной из следующих ситуаций обратитесь к Вашему дилеру Toyota:
– контрольная лампа не загорается после включения зажигания;
– контрольная лампа продолжает гореть после включения зажигания;
– лампа включается при движении.
При включении контрольной лампы «VSC» загорается индикаторная лампа «TRC OFF» даже без нажатия выключателя «TRC OFF».

Звуковой сигнал напоминания о ключе.
Звуковой сигнал включается при открытии двери водителя и напоминает о том, что ключ зажигания находится в положении «АСС» или «LOCK».
 



1. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля
1.0 Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля 1.1. Описание автомобиля 1.2. Панель приборов, органы управления и комбинация приборов 1.3. Система отопления и кондиционирования воздуха 1.4. Использование автомобиля по назначению 1.5. Устранение неисправностей, возникших в пути или перед началом движения 1.6. Техническое обслуживание автомобиля 1.7. Таблицы

2. Двигатель
2.0 Двигатель 2.1. Бензиновые двигатели модели 1AZ-FE и 2AZ-FE 2.2. Механическая часть двигателей моделей 1AZ-FE и 2AZ-FE 2.3. Бензиновый двигатель модели 1МZ-FE 2.4. Механическая часть двигателя модели 1MZ-FE 2.5. Приложение 2.6. Таблицы

3. Трансмиссия
3.0 Трансмиссия 3.1. Сцепление 3.2. Механическая коробка передач 3.3. Автоматическая коробка передач 3.4. Приводной механизм 3.5. Таблицы

4. Ходовая часть
4.0 Ходовая часть 4.1. Колеса и шины 4.2. Передняя и задняя подвески 4.3. Таблицы

5. Рулевое управление
5.0 Рулевое управление 5.1. Общие сведения 5.2. Предварительные проверки 5.3. Таблицы

6. Тормозная система
6.0 Тормозная система 6.1. Общие сведения 6.2. Антиблокировочная система тормозов (ABS) 6.3 Проверка и регулировка элементов тормозной системы 6.4 Проверка уровня тормозной жидкости в бачке гидропривода рабочей ормозной системы 6.5 Тормозные шланги 6.6. Регулировка педали тормоза 6.7. Удаление воздуха из гидропривода рабочей тормозной системы 6.8 Проверка и регулировка стояночного тормоза 6.9. Снятие, разборка, сборка и установка главного тормозного цилиндра 6.10. Проверка, снятие и установка вакуумного усилителя тормозов 6.11. Замена передних тормозных колодок, снятие, разборка и установка переднего суппорта 6.12. Замена задних тормозных колодок, снятие, разборка и установка заднего суппорта 6.13. Разборка, проверка и сборка тормозного механизма стояночного тормоза 6.16. Снятие и установка педали тормоза 6.17. Таблицы

7. Бортовое электрооборудование
7.0 Бортовое электрооборудование 7.1. Общие сведения 7.2. Аккумуляторная батарея 7.3 Система электроснабжения 7.3. Общие сведения 7.4. Система электропуска 7.5. Проверки бортового электрооборудования 7.6. Таблицы

8. Кузов
8.0 Кузов 8.1 Общие сведения 8.2. Особенности конструкции кузова автомобиля Camry 8.3. Регулировка навесных компонентов кузова 8.4. Снятие навесных компонентов и декоративных накладок кузова 8.5. Стекла 8.6. Фары 8.7. Стеклоочистители 8.8. Кондиционер и отопитель 8.9. Таблицы

9. Схемы электрооборудования
9.0 Схемы электрооборудования 9.1 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 1 9.2 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 2 9.3 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 3 9.4 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 4 9.5 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 5 9.6 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 6 9.7 Схема системы управления двигателя (1MZ-FE) - часть 7 9.8 Схема системы управления двигателя (2AZ-FE, 1AZ-FE ) - часть 1 9.9 Схема системы управления двигателя (2AZ-FE, 1AZ-FE ) - часть 2