Царапины на бампере: способы удаления


 


Каждый владелец транспортного средства должен обладать некоторыми знаниями относительно устройства и выполнения самых простых ремонтных работ на своем автомобиле. К одной из таких процедур, которые обязан знать автомобилист, относится удаление царапин на бампере. Однако этот процесс подразумевает под собой не только устранение повреждения, но и предварительную диагностику, которая позволит максимально точно определить характер повреждения, а затем и соответствующей ему способ устранения. При этом не стоит бояться выполнять диагностику самостоятельно. Узнать насколько повреждена можно достаточно просто. Как правило, все повреждения на бампере можно классифицировать по следующим признакам:

  • Небольшие царапины и потертости;
  • Крупные царапины и трещины;
  • Вмятины;
  • Разрывы и проломы.

В самом простом случае можно ограничиться полировкой поверхности. Однако если на бампере крупные царапины, то здесь, хочется того или нет, придется прибегать к точечной покраске или полному окрашиванию. Когда на авто есть вмятины, то придется использовать специальные присоски. А вот в случае с разрывами и проломами можно будет обойтись демонтажем, сваркой и окрашиванием. Но гораздо легче в такой ситуации будет просто приобрести новую деталь.

Царапины на бампере: способы удаления

Методы устранения царапин

Для устранения мелких царапин на бампере можно приобрести восковый карандаш. перед его нанесением на поверхность элемента, его нужно тщательно очистить специальными средствами и обезжирить растворителем. Если же повреждения более серьезные, то может понадобится окрашивание. Для выполнения такого процесса понадобится специальный инструмент и материалы. Перед покраской бампер очищается и обезжиривается. Для снятия старого покрытия элемента понадобится шлифовальная машинка и наждачная бумага. Далее процесс выполнения работ будет выглядеть таким образом:

  • Обработать бампер машинкой и в труднодоступных местах наждачкой;
  • Нанести на поверхность грунтовку;
  • Очистить бампер после затвердевания и приступить к покраске;
  • Нанести краску с распылителя в 3 слоя.Методы устранения царапин

Устранение глубоких царапин на бампере

Для устранения глубоких царапин принято использовать шпатлевку. Ее применение допустимо только после полной очистки поверхности, ее обезжиривания и после шлифовки машинкой или наждачной бумагой. Наносить шпатлевку необходимо тонким слоем таким образом, чтобы состав заполнил все повреждения. Участок со шпатлевкой затем необходимо зашкурить. Когда первый слой станет максимально гладким можно повторить процедуру. Уже после этого поверх шпатлевки можно наносить в два слоя грунтовку.

Подробнее о том, как устранить царапины на бампере своими силами будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 06 марта 2019