Что такое энергосберегающие шины и что они дают?


 


Все автомобилисты прекрасно знают, что стоимость  бензина и дизеля постоянно растет. Это вынуждает их искать более экономичные в плане расхода топлива решения. Конечно, сейчас на автомобильном рынке появилось большое количество электрических авто. Однако пока далеко не все могут себе позволить такое удовольствие. Поэтому единственное, что автомобилисты могут предпринять, так это попытаться хоть немного сократить расход топлива. Для этого было придумано много полезных хитростей, но вот энергосберегающие шины считаются одним из самых лучших вариантов для решения такой ситуации. Так что же это за резина? В чем ее особенность? Об этом попытаемся рассказать в рамках данного полезного материала.

Что такое энергосберегающие шины и что они дают?

Что такое энергосберегающие шины?

Знаменитый производитель автопокрышек компания Michelin еще в далеком 1992 году представила потребителю на тот момент просто революционную разработку — зеленые шины. Именно так ранее называли энергосберегающую резину, принцип работы которой был основан  на снижении сопротивления качению.  Происходит этот эффект благодаря специальному составу резины на которую к тому нанесен  особый рисунок протектора. Сейчас на рынке подобные шины представленными многими производителями. И основная их роль — это снизить уровень выброса вредных веществ в воздух. Такие шины в отличие от своих прямых собратьев отличаются высокой прочностью и надежностью. Они служат длительный период.

Что такое энергосберегающие шины?

В чем плюсы и минусы энергосберегающих покрышек?

Явным и неоспоримым преимуществом энергосберегающих покрышек считается уменьшенное количество вредных выбросов в атмосферу. Добиться такого эффекта разработчикам таких покрышек удалось за счет сокращения показателя сопротивления протектора резины при раскачивании и боковых нагрузках.  Если более углубленно, то согласно официальным нормам любой автомобиль не должен выбрасывать в атмосферу более 120 г загрязняющих веществ на 1 километр.  За счет энергосберегающих покрышек этот параметр снижается по значению двуокиси углерода вплоть до 5 г.  Кроме того, энергосберегающие покрышки обеспечивают экономию топлива. Средний пробег одной покрышки равен 50 тысячам километров. При езде на них автомобилист может сэкономить примерно 300 г топлива на 1 километр. Соответственно  на преодолении всего расстояния автомобилист может сэкономить довольно внушительную сумму денежных средств.  При этом у таких покрышек есть и свои недостатки. В первую очередь это их стоимость.  Стоит такая шина несколько дороже, однако такая переплата по итогу быстро окупается.

Подробнее об энергосберегающих шинах будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 04 ноября 2019