Что такое кавитатор и зачем он нужен?


 


Производители автомобилей постоянно разрабатывают новые технологии и внедряют их в новые версии автомобилей. Одной из таких наиболее значимых проблем в современной автомобильной промышленности стала разработка технологии, способной одновременно увеличить мощность автомобиля и снизить при этом количество вредных выбросов. Российские специалисты решили этот вопрос посредством установки на транспортные средства особого устройства – кавитатора топлива. Под кавитацией подразумевается изменение структуры жидкости на некоторых участках в пар. Главной особенностью подобной технологии считается именно воздействие на жидкость высокого и низкого давления. Причем, процесс этот протекает с сохранением парообразного состояния в необходимых зонах без изменения жидкости во всем объеме.

Что такое кавитатор и зачем он нужен?

Каковы функции кавитатора топлива?

Основные функции кавитатора топлива имеют вполне разумное теоретическое обоснование. Среди основных задач, возложенных на это устройство можно выделить следующие:

  • Обеспечение экономии топлива;
  • Повышение мощностных показателей силового агрегата;
  • Устранение проблем с несгоревшим топливом;
  • Влияние на ресурсы двигателя;
  • Сокращение количества вредных выбросов в атмосферу;
  • Легкий пуск в условиях низких температур.

Благодаря процессу кавитации, происходящему в транспортном средстве, одновременно решилось сразу множество проблемных вопросов. Поэтому отрицать тот факт, что кавитация является действительно эффективной разработкой крайне неразумно.

Каковы функции кавитатора топлива?

Увеличение топливного ресурса

Кавитатор способен увеличивать ресурс двигателя. Благодаря наличию в устройстве кавитатора специального фильтра топливная система двигателя всегда остается чистой. Соответственно силовой агрегат будет иметь больший срок службы, а также будет работать более надежно и равномерно. Кроме того, из-за кавитации в двигателе появляется меньше поломок, да и уровень КПД не снижается. Также стоит отметить, что при кавитации в выхлопную систему попадает меньшее количество несгоревшего топлива, что не может не отразится на состоянии каталитического нейтрализатора. Таким образом получается, что кавитатор спасает мотор и от стекания масла, которое во многом приводит к поломкам двигателя.

Практическое использование кавитатора

Каждая из вышеперечисленных функций кавитатора выполняется, но с рядом оговорок. Именно эти нюансы во многом противоречат самой идее покупки данного устройства. Дело в том, что компании пропагандирующие покупку и установку такого элемента во многом обманывают потенциальных покупателей.  Кавитаторы топлива для различных видов силовых установок должны устанавливаться разные. Кроме того, они устройства должны быть разными и для моторов с разными объемами. Однако даже этого не будет достаточно для выполнения всех условий, поскольку характер вождения у каждого водителя разный. Соответственно и подбираться они должны в зависимости от стиля вождения автомобилиста.

Более подробно о кавитаторе можно узнать в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 26 мая 2018