Дерганье автомобиля при низких оборотах: почему происходит и как это устранить?


 


В процессе движения по городским улицам двигателю автомобиля приходится испытывать чрезмерные перегрузки. По городу двигатель работает рвано и нестабильно, поскольку в большинстве случаев ему приходится функционировать на низких оборотах. Довольно часто обладатели транспорта сталкиваются с проблемой дерганья машины при работе мотора на низких оборотах. Источник возникновения таковой неполадки имеет достаточно серьезные последствия и вполне открыто говорит водителю о присутствии проблем в самом двигателе. Негативные изменения могут быть связаны с основными системами мотора. Рассмотрим детально, почему так происходит и какие способы устранения неполадки существуют?

Дерганье автомобиля при низких оборотах: почему происходит и как это устранить?

Популярные причины: из-за чего дергается авто?

Особенно подвержены влиянию и способны проявляется именно такими первичными признаками следующие неисправности:

  • Нарушение питания;
  • Неполадки с зажиганием;
  • Вышла из строя автоматическая коробка передач (АКП).

Автомобиль начинает дергаться преимущественно при движении, и происходит это вследствие заправки его некачественным топливом. Существует высокий процент риска, что в бак машины был заправлен непригодный для конкретного типа двигателя бензин. Октановое число топлива, залитого в бак, значительно отличается по показателям от требуемого, поэтому мотор дергается как на низких, так и на высоких оборотах.

Система зажигания: откуда появляются проблемы?

На холостых оборотах  автомобиль может дергаться из-за наличия нарушений непосредственно в системе зажигания. Спровоцировать такой поворот событий могут следующие факторы:

  • Воспламенение топливно-воздушной смеси происходит слишком медленно;
  • Низкое напряжение;
  • Неисправность датчика, отвечающего за положение КВ и РВ;
  • Образование чрезмерного нагара на свечах;
  • Обрыв катушки зажигания.

В очень редких случаях неполадка скрывается за датчиком детонации, однако в этом случае с большой вероятностью попросту не произойдет запуск двигателя.

Система зажигания: откуда появляются проблемы?

Система питания: причины неполадок и их симптомы

Чаще остальных случаев автомобиль начинает дергаться по причине появления неполадок с системой питания. Возникает это в большинстве своем из-за нарушения соотношения топливно-воздушной смеси. Как следствие, неправильные пропорции смеси оказывают влияние на процесс воспламенения, поэтому машина дергается на малых оборотах.

Система питания: причины неполадок и их симптомы

Также происходить такая ситуация может и при разгоне. Чтобы обнаружить неполадку, владельцу транспортного средства рекомендуется:

  1. Провести тестирование датчика холостого хода;
  2. Проверить массовый расход воздуха;
  3. Осмотреть дроссельную заслонку;
  4. Проверить на герметичность ресивер (воздушный фильтр);
  5. Осмотреть форсунки для впрыска топлива;
  6. Проверить магистраль топлива и дроссельный узел.

Когда автомобиль оснащен карбюратором крайне важно проверить насос для топлива, клапан холостого хода и провести визуальный осмотр самого карбюратора.

Смотрите видео о рывках автомобиля при езде на 3-4 тысячах оборотов:

 



Опубликовано: 26 октября 2017