Мойка мотора паром: преимущества и недостатки


 


Все без исключения автомобилисты знают, что для обеспечения длительной и слаженной работы всего автомобиля необходимо обеспечить должный уход и поддерживать его чистоту. Причем, содержать в чистоте необходимо не только кузов автомобиля и его салон, но и двигатель, который также склонен к повреждениям и образованиям загрязнений.  Мойка паром в последнее время считается одним из самым популярных решений в этом плане.  Но так ли это эффективно на практике? В этом полезном материале будут подробнее рассмотрены положительные и отрицательные стороны мойки паром.

Мойка мотора паром: преимущества и недостатки

Мойка паром: как происходит в чем особенность?

Процедура мойки силового агрегата считается очень простой, но вместе с тем довольно опасным действием. Сухой пар вырабатывается парогенератором и температура его может достигать порядка 320 градусов. При том, что для мойки подкапотного пространства достаточно 160-250 градусов. В устройстве есть специальный шланг с насадками, которые меняются в зависимости от желаемого результата.  Разогретый до высокой температуры пар выходит из сопла, а парогенератором создается давление в 7 атм. Длительность такой мойки в зависимости от ситуации составляет примерно от получаса до часа. При выполнении процедуры неопытным человеком процесс может растянуться на несколько часов. Сам процесс мойки происходит таким образом:

  1. Шланг направляется в подкапотное пространство;
  2. Производится очистка пространство мощным потоком;
  3. При сильных загрязнениях наносятся специальные составы на 10 минут;
  4. После выполнения работ выполняется просушка деталей и контактов сжатым воздухом.

Последний этап считается очень важным, поскольку именно он в дальнейшем позволяет избежать замыканий и появления окислительных процессов.

Мойка паром: как происходит в чем особенность?

Плюсы и минусы промывки мотора паром

Промывка силового агрегата паром имеет как достоинства, так и определенные недостатки. К плюсам можно отнести то, что значительно снижается вероятность проникновения воды внутрь мотора, соответственно и замыкание проводки, залив мотора и прочие не менее опасные ситуации практически исключаются. В результате проведения такой промывки из-за высокой безопасности работ, снижается вероятность потери работоспособности агрегата. Из-за воздействия потока пара под давлением из силового агрегата удаляются сложные загрязнения и происходит чистка очень сложных участков. Сам процесс выполнения работ проходит очень быстро, без применения в большинстве случаев химии и прочих специальных средств. Среди минусов такой технологии можно отметить высокую стоимость процедуры и опасность процесса из-за использования высокой температуры для выполнения очистки.

Подробнее о промывке мотора паром будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 29 мая 2019