Моторное масло: как отличить подделку?


 


Длительность эксплуатации транспортного средства напрямую зависит от используемых расходных материалов. Важнейшую роль в этом вопросе играет выбор качественного моторного масла. Не зря при каждом техническом обслуживании его рекомендовано заменять. Хорошее масло считается залогом долговечности двигателя. Оно предназначено для смазки движущихся механизмов, поэтому крайне важно автомобилисту поддерживать его уровень в соответствующем диапазоне. Многие водители не осознают важность покупки качественного продукта. Нередко они стараются приобрести более дешевые аналоги масла и не догадываются о последствиях такого выбора. Чтобы покупка полностью оправдывала ожидания, необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Какие именно факторы стоит учитывать при покупке автомобильного масла и будет рассказано в данном материале.

Моторное масло: как отличить подделку?

Разновидности моторных масел

В автомобильных магазинах этот продукт представлен в широком ассортименте. Брендовые производители выпускают масла с различными физическими показателями. При выборе идеального расходного материала крайне важно учитывать выполняемую им задачу. Масло в двигателе используется для снижения износа деталей, а по сему, должно обладать определенной степенью вязкости, химическим составом и многими другими параметрами. Классификация масла происходит по такому принципу:

  • Синтетические;
  • Минеральные;
  • Смешанные (полусинтетические).

Самым распространенным считается синтетический вид масел. Такие масла обладают средней степенью вязкости. Производятся они химическим способом из нефтепродуктов. Часто в синтетические масла вводят специальные присадки для лучшей защиты элементов мотора. Минеральные же масла получают из продуктов переработки нефти. Такие расходные жидкости состоят из минимума химических веществ. Они имеют повышенную вязкость, однако расходуется значительно быстрее. Что же касается смешанного вида, то здесь продукт производится на основе синтетических и минеральных масел. В каком именно соотношении смешиваются компоненты производители указывают на упаковке.

Разновидности моторных масел

Как отличить подделку?

Продажа моторного масла достаточно прибыльный бизнес. Нечистые на руки производители пытаются продать большие партии некачественного товара, несоответствующего требованиям. Чтобы этого не произошло, при покупке моторного масла нужно обращать внимание на следующее:

  1. Этикетку. На контрафактной продукции, как правило, содержится минимум сведений или информация будет недостоверной.
  2. Цвет моторного масла. Оригинальный товар должен иметь слегка желтоватый оттенок. При несоблюдении технологии производства масла, его цвет будет существенно темнее.
  3. Структуру. Качественный продукт не должен иметь осадка.
  4. Вязкость. При понижении температуры моторное масло должно густеть. Если этого не происходит, вероятнее всего, был приобретен некачественный вариант.

Немаловажно при выборе масла обращать внимание на соотношение цены и качества.  Даже при условии больших скидок продукт не может стоить в 2-3 раза дешевле, чем такое же моторное масло в фирменных точках продаж.

О том, как отличить подделку пойдет речь в видео:

 



Опубликовано: 06 апреля 2018