Прямоток своими руками: как повысить тягу автомобиля?


 


Нередко автомобилисты прибегают к различным модификациям на своем автомобиле. Многие из них делаются с целью привлечения внимания окружающих. В большинстве случаев такие изменения носят только косметический характер. Однако существует одно полезное обновление, которое помогает повысить тягу транспортного средства. При такой доработке машина издает мощный и приятный слуху автомобилиста рев. Это полезная модификация дает возможность водителю не просто заявить о себе обществу, но и улучшить мощностные характеристики автомобиля. О том, как грамотно изменить выхлоп автомобиля своими силами и установить прямоточный глушитель пойдет речь в рамках данного материала.

Прямоток своими руками: как повысить тягу автомобиля?

Модернизация выхлопа: что это такое?

Большинство ведущих мировых производителей выпускают спортивные автомобили с прямоточной системой. Такое полезное приспособление, как правило, стоит огромных денег. Именно это и обусловливает огромное желание автомобилистов самостоятельно заниматься установкой прямотока на своем автомобиле. Главной особенностью такого устройства является измененная конструкция. В отличие от стандартной выхлопной системы, прямоточная имеет более сглаженные изгибы и небольшое число сварных швов. Благодаря такому строению, автомобиль легче справляется с процессом выброса выхлопных газов в атмосферу. Выполнить такую конструкцию собственноручно не так уж и сложно. Затруднения в основном возникают при установке конструкции. Прежде чем приступить к выполнению такой процедуры, автомобилист должен понимать, что не на всех моделях авто подобное вмешательство будет иметь положительный эффект.

Модернизация выхлопа: что это такое?

Как сделать прямоток?

Прямоточный глушитель своими руками сделать довольно просто. Для этого не нужны какие-то сложные схемы и знания. Чтобы соорудить конструкцию, понадобится заготовить следующие материалы:

  • Металлическую трубу со стенками толщиной не менее 3 мм;
  • Сварочный аппарат;
  • Дрель;
  • Болгарку;
  • Нержавеющую сталь (можно взять губки для мытья посуды).

Непосредственно сам процесс тюнинга базируется на выполнении таких действий:

  1. Снять с авто глушитель и вскрыть резонатор.
  2. Вырезать из резонатора болгаркой трубы и ребра жесткости, оставляя с каждой стороны трубы по 3-4 см.
  3. Взять заготовленную трубу и обрезать ее таким образом, чтобы ее длины хватало для установки в резонатор.
  4. В отрезанной трубе дрелью проделывается множество дыр.
  5. Наваривается кусок трубы с дырами на оставленные части труб, торчащие из резонатора.
  6. Резонатор забить сетчатой нержавеющей сталью (губки для мытья посуды) так, чтобы не осталось свободного пространства.
  7. Закрыть резонатор и приварить крышку.

Выше описанный способ модернизации глушителя является одним из многих. Многие автомобилисты предпочитают собирать конструкцию с нуля. Предложенный метод менее затратен с точки зрения финансов и времени.

В видео пойдет речь о создании прямотока своими руками:

 



Опубликовано: 05 апреля 2018