ОСАГО и КАСКО: сроки обращения и условия


 


В стрессовой ситуации человеку очень сложно сохранять самообладание и адекватно реагировать на происходящее. Тем более если дело касается соблюдения правил и предоставления точной информации. Одно из таких ситуаций можно назвать аварию на дороге. В большинстве случаев именно попав в ДТП растерянность берет верх и автомобилисты в панику начинают совершать неправильные действия, которые в последующем препятствуют получению страховки. Как показывает практика получить страховые выплаты достаточно проблематично. Для снижения страховой сумму страховые компании придумывают различные уловки. В некоторых случаях ухищрения страховых агенств позволяют вообще избежать выплат. Чтобы обезопасить себя и гарантировано получить, согласно страховке ОСАГО и КАСКО выплату, предлагаем детальнее рассмотреть данный вопрос.

ОСАГО и КАСКО: сроки обращения и условия

ОСАГО: все о полисе обязательного страхования

Среди владельцев транспортных средств мало кто осведомлен о подобном виде страхования. Особенностью ОСАГО является то, что по нему сумма возмещения убытков и ущерба, причиненных другому авто, пассажирам и их жизни устанавливается непосредственно государством. Полис позволяет в случае виновности избавить владельца транспорта от забот по возмещению убытков. Ответственность за возмещение нанесенного ущерба переходит  на страховую компанию. Сроки подачи документов в компанию, занимающуюся страхованием, регламентируются постановлением. В случае ДТП водителю необходимо выполнить следующие действия:

  1. В течение 15 суток после аварии направить документы в страховую компанию;
  2. Для получения страховой выплаты компания организовывает экспертизу ТС.

Результаты, проведенной экспертизы снижены примерно на 30%, поскольку независимая экспертиза полностью зависит от той же страховой компании. В случае не явки на экспертизу по требованию к осмотру автомобиля страховая компания в праве отказать в выплате. Такое решение вполне законно и имеет обоснование.

ОСАГО: все о полисе обязательного страхования

КАСКО: добровольное страхование транспорта

В отличие от ОСАГО сроки обращение по КАСКО не установлены законом. Такой полис является добровольным, поэтому страховщик самостоятельно определяет продолжительность периода его действия. Сроки обращения с указанием информации о ДТП для каждой страховой компании разные. Они являются неотъемлемой частью договора и прописаны отдельным пунктом. В большинстве своем этот период составляет от пары дней до нескольких недель. По КАСКО возможно два варианта возмещения:

  • В виде денежной выплаты;
  • В виде оплаты ремонта пострадавшему авто.

Для получения выплаты владельцу ТС в обязательном порядке нужно предоставить справку из ГИБДД в страховую компанию с указанием виновника ДТП. Далее сумма компенсации рассматривается страховой компанией. Сроки рассмотрения указаны в договоре. Перед подписанием документов необходимо внимательно ознакомиться со всеми формулировками и разъяснить все непонятные вопросы. Сумма выплаты может разниться в зависимости от формулировок, которые могут трактоваться двузначно.

 Смотрите видео о страховании ОСАГО и КАСКО:

 



Опубликовано: 12 декабря 2017