Ошибка р0172: причины и способы устранения


 


Автомобильный двигатель — это очень сложная конструкция, для работы которой необходима слаженная работа всех элементов. И не последнюю роль в правильном функционировании силового агрегата играет топливная смесь, подаваемая в него в определенных пропорциях. При изменении топливной смеси в любую сторону она становится обедненной или обогащенной. И то, и другое считается отклонением. При подаче слишком обогащенной топливной смеси в агрегат он будет работать неправильно, что чревато определенными проблемами. из-за недостатка кислорода будет происходить неполное сгорание топлива. После чего его остатки будут выбрасываться через выпускные клапаны в выхлопную трубу. В результате это может привести к большому потреблению мотором топлива или его догоранию вне камеры сгорания. В первом случае мощность авто будет только падать, да и сам он будет работать с перебоями. В случае догорания топлива вне камеры сгорания, это может привести к скорому износу клапанов и других элементов мотора. Поэтому, что силовой агрегат работал правильно состав топливной смеси должен контролироваться. Для этого в автомобиле предусмотрены специальные датчики. Они и помогают выдерживать смесь в требуемых пропорциях.

Ошибка р0172: причины и способы устранения

Высветилась ошибка р0172: что значит?

При образовании слишком богатой смеси всегда   появляется ошибка с кодом р0172. Данная системная ошибка может возникать случайно или если существуют реальные сбои. Случайно р0172 может высветиться при включении мотора в работу и когда несколько раз подряд датчикам был подан неверный сигнал. И если все приходит в норму, данная ошибка сама собой пропадает.  когда же возникает реальная проблема, то обычно автомобилист и сам ее ощущает. Автомобиль начинает вести себя иным образом. Двигатель может начать захлебываться, слабо тянуть и не держать обороты или же попросту заглохнуть.  Причин, по которым ошибка может произойти известно несколько. Первая из них может скрываться в том, что лямбда-зонд, который измеряет количество несгоревшего кислорода. Соответственно смесь будет содержать одну часть топлива и 14,7 частей воздуха.  Датчик возвращает значение равное 1 и тогда состав снова оптимальный. В противном случае он возвращает другие значения на основе которых после производится корректировка. Также МАР-датчик измеряет абсолютное давление во впускном коллекторе и помогает рассчитать плотность воздуха и его расход. Если какой-то из датчиков подаст неверный сигнал, то это может свидетельствовать о наличии опасной ситуации в каком-то блоке или в датчике. Это и может спровоцировать появление ошибки с таким кодом.

Высветилась ошибка р0172: что значит?

Как устранить ошибку р0172?

Пропорции топливной смеси, состоящей из топлива и воздуха, контролируются специальными датчиками. Поэтому, если загорелась такая ошибка, то это может говорить о наличии неполадок в системах, что отвечают за очистку и подачу воздуха или в системах, отвечающих за подачу топлива и системы регуляции. Причина может скрываться в неисправности форсунок. На более точное выявление неполадки может потребоваться определенное количество времени. Но начать можно с простой проверки подачи воздуха. Иногда визуально загрязнение фильтра можно заметить. И если так оно и есть, то его необходимо немедленно заменить. Можно также протестировать датчики и их показания. Неисправность лямбда-зонда быстро выявляется, а он очень часто является причиной ошибки р0172.

Подробнее о сильно обогащенной смеси будет рассказано в этом видеоролике:

 

 



Опубликовано: 25 июня 2019