Особенности проведения ремонта лобового стекла


 


Владельцы транспортных средств знают, что лобовое стекло автомобиля является одним из важнейших элементов. Автомобильные стекла, а в особенности ветровые, отвечают за обзорность дорожной обстановки и защищают водителя автомобиля и его пассажиров от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Но к огромному сожалению, со временем на лобовом стекле могут появляться различные повреждения. И дело здесь не только в опыте вождения автомобилиста, но и просто в человеческом факторе. Как бы там ни было, в любом случае при появлении проблем с лобовым стеклом их необходимо немедленно отремонтировать. В этом материале будет рассказано, как устранить повреждения на лобовом стекле своими силами.

Особенности проведения ремонта лобового стекла

С чего принято начинать ремонтные работы?

Если в случае появления повреждений на лобовом стекле владелец автомобиля решил самостоятельно заняться восстановлением, то ему необходимо точно определится с планом действий. Сделать самостоятельно процедуры по восстановлению стекла можно только в том случае, если эти самые повреждения незначительные. Для более серьезных ситуаций, как бы там не хотелось автомобилисту, все равно придется обращаться за помощью к специалистам. Если на стекле появились небольшие сколы и трещины, то убрать их вполне возможно своими руками. Естественно что для этого потребуются некоторые инструменты и определенное оборудование.  Что касается оборудования, то для избавления стекла от сколов обязательно понадобиться инжектор с помощью которого в процессе работы и будет вводится полимер в трещину. В продаже есть и профессиональные инжекторы для таких операций, однако если водитель не намерен производить постоянно ремонтные работы со стеклом, то можно ограничиться и покупкой обычного инжектора пластикового типа. Кроме того, для ремонта стекла понадобится электродрель. Она используется для того, чтобы засверлить края трещины и снять напряжение со стекла. Ну и конечно же, для этих целей понадобится приобрести тонкое алмазное сверло. Без него в этом вопросе никак не обойтись.

С чего принято начинать ремонтные работы?

Процесс ремонта стекла: в чем его суть?

При обнаружении трещины на лобовом стекле, первое что необходимо сделать, так это заклеить трещину обычным скотчем, во избежание попадания в нее грязи и пыли.  Эта простая манипуляция в дальнейшем позволит без каких-либо проблем выполнить очистку трещины от грязи. Здесь очень важно понимать один момент. Дело в том, что от того насколько качественно будет произведена очистка трещины в дальнейшем и будет зависеть 80 % конечного результата. Поэтому перед началом ввода полимера обязательно нужно насосом удалить из трещины всю грязь и пыль, а затем всю поверхность обработать специальной химией.  Для прекращения распространения трещины ее края нужно засверлить. А далее с помощью инжектора в полость трещины уже ввести полимер и равномерно распределить его по объему полости.  Сушку лобового стекла после проведения ремонта можно производить либо с помощью специальной лампы, либо же с помощью обычного солнечного света.

В этом видеоролике будет подробнее рассказано о выполнении ремонта лобового стекла:

 



Опубликовано: 07 августа 2018