Перетяжка сидений: как выполнить самостоятельно?


 


Многие автомобилисты нередко сталкиваются с необходимостью перетянуть сидения своего транспортного средства. Такая процедура многими из них доверяется профессионалам. Однако в перетяжке сидений авто нет ничего сложного, поэтому сделать эту процедуру при желании может абсолютно каждый автомобилист. Благодаря самостоятельной перетяжке автосалона он будет выглядеть оригинально и эксклюзивно. Конечно, если недостатка денежных средств нет, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Апгрейдить автомобильные кресла в салоне выгодно в том плане, что все работы производятся профессионалами, которые имеют достаточный опыт работы и знают, как это будет выглядеть и что лучше посоветовать автомобилисту. Кроме того, в швейной мастерской заказчику будут предложены и проверенные материалы, а также предоставлена гарантия на выполненную услугу. При этом заказ в специализированных ателье могут выполнить в максимально сжатые сроки. Если же денег нет, то выполнять работы можно и своими силами. Главное точно понимать как это делается и с помощью каких материалов.

Перетяжка сидений: как выполнить самостоятельно?

Тонкости процесса: с чего все начинается?

Понятное дело, что перетяжка сидений требует наличия материалов. Соответственно с этого момента и стоит начинать работы. Обычно для апгрейда автомобильных кресел используются такие материалы, как натуральная кода и замша, велюр и флок и прочие. Цветовую гамму материала и его оттенок лучше подбирать в зависимости от того, какой тон обивки в салоне.  Наиболее простым вариантом и понятным будет выбор, сделанный в пользу материала, полностью совпадающего с цветом и материалом обивки. Если же автомобилю хочется придать некую оригинальность, то для этого можно использовать вставки контрастного по отношению к основному цвету оттенка. При выборе материала стоит учитывать его возможности относительно вероятного перепада температур и стойкость к воздействию солнечных лучей. Алкантара и велюр считаются самыми бюджетными в этом плане отделочными материалами, которые отличаются своими отличными эксплуатационными характеристиками. Кожа считается самым дорогостоящим материалом для перетяжки сидений. Однако при этом такие сиденья всегда будут выглядеть роскошно. Но тем кто отважится перетянуть сиденья таким материалом стоит быть готовыми к тому, что в жаркую погоду они могут доставить определенный дискомфорт. Однако если в автомобиле есть исправный кондиционер, эта проблема быстро разрешается.

Тонкости процесса: с чего все начинается?

Подготовка и технология перетяжки сидений

Подготовка к перетяжке сидений требует от исполнителя усидчивости и ответственности. Чтобы обновить сиденья автомобиля изначально необходимо их демонтировать, предварительно отсоединив клемму аккумулятора и клеммы электропроводки от них. Затем нужно снять с сидений все элементы старых чехлов и подписать их. Делать это следует с той целью, чтобы в последующем не запутаться в материалах, которые будут заменять эти элементы. Как только это будет сделано, стоит снять штатный чехол с сиденья, разрезать его и использовать для построения выкройки. Далее все будет сводиться к расчету материала и построению выкройки с отступами по краям в 1-2 см. Сама технология перетяжки сидений выглядит следующим образом:

  • Положить на выбранный материал выкройку старого чехла;
  • Зафиксировать выкройку;
  • Если была выбрана алькантара проследить, чтобы ее ворс был в одном направлении;
  • Усилить выбранный материал поролоном;
  • Присоединить поролон с тканью клеем;
  • сшить лоскуты швейной машинкой и обрезать ненужные полоски поролона;
  • Проклеить все швы с изнаночной стороны;
  • Затем отбить все отвороты молотком и прошить двойной строчкой.

Перед установкой нового чехла на сиденье необходимо будет продеть лямки, вывернуть изделие и натянуть его на спинку, а потом и на сидячее место.

Подробнее о перетяжке автомобильных кресел будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 10 января 2019