Правила хранения резины на дисках


 


Каждый автомобилист сталкивается с необходимостью замены шин два раза в год. Изменение погодных условий способствует возникновению определенных сложностей, связанных не только с приобретением и установкой нового комплекта шин, но и с хранением предыдущего. От того, насколько правильными будут условия содержания неиспользуемого набора покрышек, напрямую зависят ее дальнейшие эксплуатационные качества. Ведь несоблюдение требований может привести к непригодности комплекта автошин достаточно быстро. Владельцы резины с дисками или забортованных автошин должны четко знать эти самые правила. Знание норм хранения покрышек позволит избежать нежелательной деформации сезонной резины и сэкономит денежные средства.

Правила хранения резины на дисках

Разборка шин: нужно ли это делать?

Вопрос о том, нужно ли вынимать диски из резины волнует многих автомобилистов. Принято считать, что хранение автошин в собранном и накачанном состоянии имеет ряд характерных преимуществ, главными из которых стали:

  • Защита внутренней поверхности покрышек от попадания пыли и влаги;
  • Исключается деформация резины из-за соприкосновения ее со стенами и другими твердыми поверхностями;
  • Шинами не теряется первоначальная форма (она не растягивается после длительного пребывания в подвешенном состоянии);
  • Не тратится время на сборку и накачивание автошин;
  • Исключено повреждение кромки покрышек.

Техника хранения покрышек может быть различной, однако наиболее распространенными считаются 3 метода. Выбираются они в зависимости от количества комплектов резины и их состояния. Автошины можно хранить стопкой. Таким образом складируют крупные комплекты резины с диском. В отношении собранной резины рекомендовано прибегать к методу подвешивания. Но в таком случае шины должны быть без диска и владельцу необходимо будет заранее позаботиться о снижении давления в них. Для укладки автомобильных шин на дисках используется метод постановки шин в ряд. Указанный способ можно использовать при размещении нескольких комплектов покрышек.

Разборка шин: нужно ли это делать?

Подготовка к хранению

Перед помещением покрышек в специально отведенное для их хранения место должны быть выполнены подготовительные мероприятия. Это позволит избежать негативных последствий после истечения срока хранения и при установке изделий на автомобиль. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Перед снятием шин с колес ставятся отметки с указанием места расположения шины в момент снятия;
  2. На шинах отражаются данные о направлении протектора;
  3. После снятия шин их необходимо очистить от грязи, пыли и влаги.

Очистку комплекта сначала производят с использованием обычной теплой воды и только потом обрабатывают поверхность специальным химическим составом для консервации. После обработки резину тщательно просушивают и отправляют в место ее содержания.

Где запрещено хранить покрышки?

Хранение автомобильных шин запрещено в следующих местах:

  • Во влажных и ветреных местах, помещениях с прямым солнечным светом;
  • В тесных кладовых отсеках и узких комнатах (покрышки не должны придавливаться);
  • В комнатах оборудованных электрическими генераторами;
  • В помещениях с электродвигателями, трансформаторами и приспособлениями для пайки.

При соблюдении всех выше сказанных правил владелец комплекта покрышек сможет сохранить резину в первоначальном виде. Правильно размещенные покрышки будут еще долго служить своему владельцу.

В видео пойдет речь о правилах хранения автомобильных покрышек:

 



Опубликовано: 14 февраля 2018