Причины загорания подушки безопасности на приборной панели


 


Одним из главнейших параметров автомобиля, которому при производстве автомобилестроительные компании уделяют особое внимание является безопасность. Поскольку от дорожно-транспортных происшествий не моет быть никто застрахован, крайне важно, чтобы все системы безопасности на автомобиле работали слаженно и своевременно срабатывали в случае критической ситуации. Особенно, если речь заходит именно о подушках безопасности. Они должны функционировать исправно. Сигнализирует об исправности работы подушек безопасности специальный индикатор, выведенный на приборную панель. В случае, если лампочка подушки безопасности загорается, эксплуатацию транспортного средства следует прекратить. В рамках данного материала будут рассмотрены основные причины, срабатывания индикатора и способы устранения возникающей неисправности.

Причины загорания подушки безопасности на приборной панели

Работа подушек безопасности в штатном режиме

Большинство автомобилистов не уделяют должного внимания сигнализируемым на приборной панели индикаторам, продолжая при этом эксплуатировать автомобиль как ни в чем не бывало. Однако загорание лампочки в основном возникает из-за возникновения неполадки. При старте мотора обязательно стоит обращать внимание на индикаторы, ведь от этого напрямую зависит дальнейшая безопасность водителя и пассажиров авто. Как правило, при пуске двигателя лампочка подушки безопасности должна загораться. такой сигнал обычно говорит об исправности работы системы безопасности. Мигание же лампочки должно стать поводом для того, что необходимо произвести диагностику системы. Кроме того, если при включении зажигания лампочка подушки безопасности вообще ни подает никаких признаков, отправляться в поездку нельзя. При таком раскладе система безопасности может быть неисправной. если же свечение лампочки не прекращается – это тоже может говорить о неполадках.

Работа подушек безопасности в штатном режиме

Загорается лампочка подушки безопасности: почему?

При столкновении автомобиля с препятствиями  идеально должны работать все системы безопасности и подушка в этом вопросе является лишь еще одной исполнительной частью. За ее работу отвечают сразу несколько механизмов, от датчиков до пиропатрона и ЭБУ. Чтобы подушка безопасности вовремя срабатывала также необходимо, чтобы были исправными ремни безопасности и натяжители. Индикатор на приборной панели автомобиля может загораться по вине любого из этих элементов. Наиболее распространенными причинами неисправности с системой безопасности, при появлении которых может загораться лампочка, выступают следующие факторы:

  • Наличие проблем с проводкой;
  • Неисправности с датчиками;
  • Низкое напряжение аккумулятора;
  • Забитая память ЭБУ;
  • Неисправность пиропатрона;
  • Неполадки с самой подушкой безопасности;
  • Повреждения блока управления, как механического, так и программного характера.

В большинстве ситуаций требуется провести диагностику транспортного средства с использованием специального оборудования. Но для некоторых из вышеперечисленных проблем, лучше изначально провести проверку аккумулятора. Если же самостоятельно определить причину сигнализирования неполадки не представляется возможным, лучше воспользоваться диагностическим сканером. Он точно покажет причину возникновения неполадки без лишних и ненужных затрат времени.

В этом видео будет подробно рассказано, как проверить исправность работы подушек безопасности:

 



Опубликовано: 21 июня 2018