Проверка датчика скорости


 


На всех транспортных средствах имеется датчик скорости, который служит для измерения скоростных показателей автомобиля и последующей передачи их на электронный блок управления. Именно эти сигналы от датчика в дальнейшем корректируют обороты холостого хода, регулируют количество подаваемого воздуха и других не менее важных параметров, от которых напрямую зависит слаженная работа всего силового агрегата. Как правило, чем выше скорость движения автомобиля, тем больше частота передаваемых датчиком сигналов. С датчиком скорости нередко возникают нарушения. Если подобное имеет место быть водителю необходимо своевременно отреагировать на ситуацию и предпринять необходимые меры. В этом материале будет подробно расписано как понять и избавиться от проблем, возникающих с датчиком скорости, а также детально расписано какими бывают устройства и как их можно проверить.

Проверка датчика скорости

Распознаем симптомы неполадки

Прежде всего, водитель должен осознавать, что наличие неисправности является для него звоночком о скорейшей замене датчика на новый. Если своевременно не предпринять никакие действия, двигатель не сможет работать в оптимальных условиях, соответственно его компоненты будут испытывать дополнительный износ. О том, что с датчиком скорости есть определенные нарушения можно узнать по таким признакам:

  • В привычном режиме двигатель  расходует больше топлива;
  • На холостом ходу наблюдается нестабильная работа силового агрегата;
  • Автомобиль плохо набирает разгон;
  • Спидометр отражает недостоверную информацию о скорости.

Нередко неисправность с датчиком скорости отображается на бортовом компьютере посредством загорания лампочки. В любом случае каждой из вышеперечисленных проблем есть вполне логичное обоснование. Самой частой причиной выхода из строя устройства считается разрыв цепи. Чтобы точно понять, что источник проблемы в цепи, необходимо сделать следующее:

  1. Проверить сопротивление в цепи заземления мультиметром;
  2. Отсоединить контакты и проверить, если в них окислительные процессы;
  3. В случае окисления контактом нанести на них литол.

Если же устранить проблему проверкой цепи не удалось, необходимо переходить на диагностику самого датчика. Место расположения устройства обычно указывается в технической документации к авто. Чаще всего он располагается на механизме привода спидометра.

Распознаем симптомы неполадки

Как выполнить проверку датчика скорости?

Известно несколько разновидностей датчиков скорости. Одни из них работают по принципу эффекта Холла, другие могут быть язычкового типа или индукционного. На отечественных автомобилях в основном механизм функционирует на основании эффекта Холла. Такое устройство имеет три контакта, то есть заземление импульсный сигнал и напряжение. Проверить его можно несколькими способами. Самым простым из них считается способ, основанный на выполнении таких операций:

  1. Включить зажигание;
  2. Поднять колесо автомобиля так, чтобы его можно было свободно прокрутить;
  3. Подключить провод к положительной клемме аккумулятора, а второй к контакту сигнала на датчике;
  4. Начать вращение колеса и посмотреть на моргание лампочки. Если контрольная лампочка моргает, значит она рабочая.

В этом видео будет детальнее описан процесс проверки датчика скорости:

 



Опубликовано: 20 июня 2018