Принцип работы автомобильного холодильника


 


Чтобы выбрать свой идеальный автомобильный холодильник среди предлагаемых магазинами моделей, необходимо понять их принцип работы. Все существующие автохолодильники работают по-разному.

автомобильный холодильник принцип работы

Принцип работы холодильных установок в автомобиле

  1. Компрессорный тип. Хладагент, движущийся в замкнутом контуре, нагревается с помощью электричества и закипает. При этом фреон, мгновенно испаряясь, в свою очередь охлаждает раствор и холодильник начинает охлаждать продукты. По своим техническим характеристикам компрессорный автохолодильник наиболее выгоден, несмотря на достаточно высокую цену. Он способен набирать саму низкую температуру среди всех автохолодильников и долго удерживать ее, используя при этом мало электроэнергии. Холодильный агрегат с компрессором не зависит от температуры окружающего воздуха и времени года.
  2. Термоэлектрический тип. Работает с помощью электричества, без хладагента. С помощью двух противоположно расположенных термоэлементов создается постоянное электрополе. При этом все накопленное тепло выводится наружу с помощью вентилятора.
  3. Абсорбционный (электрогазовый) тип. Этот холодильный агрегат работает по принципу разогрева аммиачно-водной жидкости, которая постоянно двигается по металлическому змеевику. Нагрев происходит с помощью газа или электричества, так как гаджет способен работать от разных источников. При нагревании аммиак испаряется и охлаждает стенки автохолодильника. Очень экономно потребляет и расходует энергию, способен на небольшом газовом баллоне работать несколько недель без перерыва.

Разобравшись в принципе работы автомобильного холодильника, можно сделать для себя некоторые выводы.

  • Автохолодильники абсорбционного и термоэлектрического типа не могут долго удерживать низкую температуру внутри камеры. Они чувствительны к температуре окружающего воздуха — чем теплее воздух, тем выше температура внутри холодильника.
  • Автохолодильники компрессорного типа никак не зависят от температуры наружного воздуха и способны понижать температуру до минус 25°.

автомобильный холодильник устройство

Смотрите в видео ниже, работа автомобильного холодильника от сети.

Читайте, как работает автомобильный холодильник.

А также о том, как сделать автомобильный холодильник своими руками.

Устройство автомобильного холодильника

Все существующие автомобильные холодильники имеют совершенно разное устройство. Основной признак, по которому разделяют автохолодильники — это время и способ охлаждения продуктов.

  1. Термоэлектрический холодильник. Компактен, небольшого веса и объема, отлично вместит запас продуктов для 2-4 человек. Цена на это холодильное устройство вполне демократична.
  2. Абсорбционный холодильник. Удобен для хранения запасов провизии на большую компанию, экономичен. Способен работать от нескольких источников питания, что делает его достаточно мобильным. Практичен и надежен, практически не ломается, так как не имеет твердых частей.
  3. Компрессионный холодильник. Имеет довольно внушительные размеры и вместимость, охлаждает лучше других агрегатов и долго держит отрицательную температуру. Довольно высокая цена быстро окупается удобством и малым потреблением энергии.
 



Опубликовано: 15 ноября 2016