Растаможка автомобиля: что важно знать?


 


Ни для кого не секрет, что покупка транспортного средства за границей является выгодной. Автомобили, купленные за рубежом, имеют сниженную ценовую политику и доступны с экономической точки зрения. Несмотря на очевидные достоинства подобного приобретения, в этом вопросе существует и ряд подводных камней. Основной проблемой,  с которой сталкиваются отечественные потребители, считается растаможивание автомобилей. Во многих ситуациях выполнить эту процедуру достаточно проблематично. Если не знать все тонкости можно значительно переплатить. Иногда сумма за растаможивание превосходит даже стоимость самого авто. Попробуем разобраться, как можно обойти процедуру растаможивания.

Растаможка автомобиля: что важно знать?

Зачем это нужно?

Автомобиль, ввезенный в другую страну, имеет временный статус для нахождения. Для того, чтобы официальный владелец смог в дальнейшем его продать нужно в обязательном порядке выполнить его растаможку. Если это не сделать, то владелец траспортного средства может столкнуться с целым рядом проблем. Согласно российским законам, каждая машина, находящаяся в собственности у жителей РФ, должна проходить таможенный контроль. Ценовая политика такового оформления значительно бьет по карману. В ее стоимость включается дополнительная наценка на авто. Иностранцы от растаможки автомобиля освобождены. Специально для них были составлены следующие правила:

  • Уплата ввозной пошлины;
  • Ввоз автомобиля на территорию другой страны, сроком не более 2 лет;
  • Запрет на право передачи пользованием ТС иным лицам;
  • Запрет на отчуждение и перепись машины на другого человека без растаможивания.

Избежать растаможки могут только граждане стран, находящихся по соседству с Россией. Сумма этой процедуру в Белоруссии, Украине и подобных соседних государствах намного ниже. По этой причине разумно было бы купить транспорт за границей и оформить его в одной из соседних стран. После этого автомобиль уже можно будет ввозить для последующего пользования на территорию РФ. Кроме того, транспорт, принадлежащий организации из другой страны, в РФ может пребывать без растаможивания. Но при этом срок его нахождения не должен превышать 6 месяцев.

Уплата ввозной пошлины

Важные моменты

Таможенная плата на автомобиль зависит от многих факторов. Регламент ввозной стоимости очень сложен для понимания. Достаточно часто он носит индивидуальную методику расчета. Общепринятыми пунктами для расчета размера таможенной пошлины принято считать такие критерии ТС:

  • Ввозная стоимость;
  • Технические характеристики автомобиля (в основном обращают внимание на объем силовой установки);
  • Принадлежность к конкретному автомобильному классу;
  • Дата выпуска и форма собственности;
  • Льготы (таможенные) и ставки.

Таможенную плату могут повысить не только вышеперечисленные факторы. На самом деле, предложенный список имеет намного больше пунктов.

Смотрите видео о том, о растаможке автомобиля:

 



Опубликовано: 10 ноября 2017