Штрафы ГИБДД: где найти информацию?


 


Ни один водитель на застрахован от получения штрафов по линии ГИБДД. Ни знание правил дорожного движения, ни наличие опыта и внимательности у водителя не гарантируют ровным счетом ничего. Под выписку штрафов попадают абсолютно все без исключения, и причиной тому может стать что угодно. Именно поэтому каждый водитель должен владеть полной информацией о следующем:

  1. Разновидностях дорожных штрафов;
  2. О причине их выписки;
  3. О месте, где можно получить информацию о штрафах;
  4. О сумме задолженности по штрафам;
  5. Об ответственности за неуплату штрафов.

В настоящее время, благодаря стремительному развитию интернета получить подобную информацию можно, даже не выходя за пределы своей квартиры. Сегодня даже владея минимальными данными осуществить проверку можно легко и что самое главное, быстро.

Штрафы ГИБДД: где найти информацию?

Процедура проверки штрафов: как это сделать?

Для того, чтобы быстро произвести проверку на наличие штрафов необходимо:

  • Иметь компьютер и бесперебойный доступ к интернету;
  • Быть зарегистрированным на портале госуслуг;
  • Владеть информацией о серии и номере водительского удостоверения на право управления ТС;
  • Знать государственный номер автомобиля.

Обязательным условиям для проверки является регистрация на федеральном портале госуслуг РФ.

Процедура проверки штрафов: как это сделать?

Данная процедура не отличается от других регистраций и выполняется довольно быстро. В системе после регистрации сразу же можно проверить информацию по конкретному автомобилю после введения его госномера, а также по водительскому удостоверению данные обо всех ТС, зарегистрированных на конкретного владельца. В случае, если управление автомобилем осуществляется по доверенности, данные о нарушениях ПДД сможет получить непосредственно владелец. Таким образом, водители приобревшие автомобиль по доверенности сражу же могут узнать информацию о том, не числятся ли за прежним владельцем штрафы.

Зачем проверять: что это дает водителю?

Фиксация нарушений видеокамерами происходит автоматически, после чего постановление о штрафе должно прийти водителю почтой или по месту регистрации. К огромному сожалению, данная информация достаточно часто не доходит до адресата или попросту теряется на почте. В редких случаях водители забывают о выписанных инспектором протоколах или сам банк, в котором была произведена оплата несвоевременно подает ГИБДД информацию о погашении штрафа. При таком исходе водитель продолжает числиться в списке нарушителей и в дальнейшем может подвергнуться следующим неприятностям:

  1. Невозможность выезда за территорию страны;
  2. За уклонение от уплаты штрафов предусмотрено наказание (штраф в двойном размере, принудительные общественные работы или административный арест).

В первом случае, когда сумма долга превышает 10 тысяч рублей, с большой вероятностью выезд за территорию РФ будет запрещен. Последнее случается крайне редко и только в том случае, если водитель многократно нарушал правила ПДД и уходил от обязательной уплаты штрафа.

Смотрите видео о том, как проверить штрафы ГИБДД:

 



Опубликовано: 10 ноября 2017