Сколы на боковом стекле: тонкости ремонта


 


Появление сколов и трещин на боковом стекле автомобиля доставляет дискомфорт водителю при езде. Именно с его помощью владелец транспортного средства получает максимум информации в процессе движения. Поддержание автомобильного стекла в хорошем состоянии крайне важно, поскольку даже малейшие царапины на нем могут отвлекать внимание, искажать изображение и мешать полному обзору за дорожной ситуацией. С трещинами и более серьезными повреждениями стекла движения на транспорте вообще становится невыносимым. Так как замена автомобильного стекла сама по себе сильно бьет по карману, каждый водитель старается как можно больше оттянуть этот процесс. В итоге это приводит к тому, что стекло полностью разбивается и становится не пригодным для дальнейшей эксплуатации. Чтобы этого не произошло необходимо своевременно предпринимать действия по ремонту, когда только появляются сколы. Это позволит продлить срок службы и значительно сэкономить денежные средства из личного бюджета. О том, как это сделать и пойдет речь в рамках данной статьи.

Что становится причиной образования сколов?

Образование трещин на стекле автомобиля может развиваться по двум направлениям. При скоротечном сценарии образование трещин вызывает физический контакт объекта со стеклом. Другими словами, трещины появляются в результате попадания на стекло твердых предметов или камней. При таком повороте событий стекло подлежит замене целиком. При продолжительном варианте развития трещины развиваются непосредственно на самом стекле. Первоначальным источником проблемы в таком случае выступают небольшие сколы из-за попадания песка, насекомых и прочих объектов.

Сколы на боковом стекле: тонкости ремонта

Обнаружение сколов

Бережный автомобилист должен тщательно следить за состоянием лобового стекла автомобиля. Большинство сколов можно разглядеть из автомобильного салона, тем более в темное время суток. Даже незначительные сколы под воздействием искусственного освещения бликуют, тем самым создавая определенные сложности при обзоре. Однако, как показывает практика, далеко не все из существующих сколов можно увидеть из салона автомобиля. Для того, чтобы не упустить нарушений, осуществлять визуальную проверку необходимо не реже 1 раза в месяц.

Что становится причиной образования сколов?

Можно ли устранить самостоятельно?

Выполнить ремонт стекла можно самостоятельно. Ремонтные процедуры такого плана трудны для выполнения, однако вполне возможны. Главное запастись необходимой информацией и следующим инструментами:

  • Мост с инжектором;
  • Полимер для ремонта сколов;
  • Насос (компрессор);
  • Зеркало;
  • Фонарь;
  • Шприц;
  • Скрайбер;
  • Салфетки;
  • Ультрафиолетовая лампа.

Проводить ремонтные работы нужно в гараже, поскольку на улице велика вероятность попадания грязи, пыли и влаги на обрабатываемую поверхность. Если же возиться с подобной проблемой не хочется самостоятельно, да и уверенности в собственных силах совершенно нет, устранение этой неисправности лучше доверить профессионалам. Они знают как «безболезненно» для авто осуществить удаление сколов.

В видео пойдет речь о том, как выполнить ремонт сколов на автомобильном стекле самостоятельно:

 



Опубликовано: 15 февраля 2018