Трамблер: что это такое и как его починить?


 


Чтобы мотор автомобиля смог своевременно запуститься важна слаженная работа системы зажигания. Одним из важнейших элементов системы зажигания принято считать трамблер. Данный элемент еще называется распределителем системы зажигания, который и обеспечивает достижение правильной и своевременной работы зажигания. В настоящее время такое устройство используется на современных моторах инжекторного типа. Как правило, если данный элемент нестабильно работает, то в общем значительно ухудшается работа системы зажигания, что приводит к определенным трудностям запуска. В данном полезном материале будет рассмотрено, что из себя представляет трамблер, какие с ним случаются неполадки и как их можно устранить.

Трамблер: что это такое и как его починить?

Принцип работа трамблера

Распределитель-прерыватель зажигания, он же трамблер, призван для размыкания цепи с низковольтным током. Данная цепь в автомобиле образуется на первичной обмотке катушки в системе зажигания. Происходит это для того, чтобы в последующем создать магнитное поле и высокий ток на вторичной обмотке. Затем она распределяет его по свечам цилиндров в двигателе. Стоит понимать, что зажигание без трамблера на двигателях бензинового типа становится практически невозможным, поскольку именно за счет данного механизма и происходит возгорание топливной смеси. Что касается конструкционных особенностей, то трамблер состоит из датчика-распределителя и прерывателя электрического заряда, что подается к цилиндрам. При этом практически все распределители могут иметь схожую конструкцию, разница может быть только в том, если в нем контакты или датчики.  Работа устройства происходит по такому принципу: после появления на первичной обмотке магнитного поля происходит размыкание контактов. Далее происходит появление высоковольтного тока, который после катушки индуктивности переходит непосредственно на крышку прерывателя. За счет этого ток и перераспределяется по контактам крышки и далее следует по проводам на свечи зажигания.

Принцип работа трамблера

Поломки и решение проблем

Поломка с данным элементов может произойти либо по причине изношенности устройства, либо по вине наличия в нем влаги. Иногда перестать работать устройство может по причине наличия в нем механических повреждений. В том случае, когда с подачей топлива порядок, нужно проверить образование искры. В том случае, когда ток поступает на прерыватель, а дальше не проходит, то сразу же понятна причина – распределитель неисправен. Причинами, по которым ток не проходит дальше, могут быть такие: прогоревшие контакты, повреждена крышка, неисправный бегунок, неисправный датчик Холла, заклинил подшипник регулятора определения зажигания. Решить проблему можно как на станции технического обслуживания, так и самостоятельно у себя в гараже. Чтобы тщательно проверить и изучить проблему, нужно снять крышку на прерывателе. Она снимается довольно легко, так как крепиться на двух болтах или же на двух защелках. Крышку нужно хорошо осмотреть на наличие механических повреждений. Наличие тонкой темной полоски на ее поверхности говорит о том, что она повреждена, и ее необходимо заменить, так как отремонтировать ее невозможно. В крышке могут лопнуть пружины, которые прижимают центральный контакт. Контакт и пружину нужно заменить новыми элементами.

Подробнее об этом будет рассказано в этом видеоролике:


 

 



Опубликовано: 20 февраля 2019