Установка омывателя на фары: в чем сложность?


 


Твердые части мусора и пыли доставляют автомобилистам много хлопот. Мало того, что они могут стать причиной порчи кузова, они еще и попадая на стекла авто значительно ухудшают обзор. Передвигаться в такой ситуации становится не только не удобно, но и очень опасно. У задних и передних лобовых стекол для этого предусмотрены эффективные средства. А вот головная оптика, к сожалению, подобных эффективных средств не имеет. Поэтому водителям порой приходится останавливать и прочищать фары и самое главное, что буквально через пару километров эта неприятность повторяется. В итоге водитель тратит много времени на их очистку, а результат не может продержаться так долго, как того хотелось бы. Справиться с такой неприятностью способен омыватель фар, который в принципе является аналогом более крупного средства, которое устанавливается на лобовое стекло. О том, как установить омыватель фар на стекло и пойдет речь в этом полезном материале.

Установка омывателя на фары: в чем сложность?

Как работает омыватель фар?

Сегодня струйные омыватели были оттеснены более эффективными щеточными. И обусловлено это тем, что сегодня практически на всех автомобилях устанавливаются не стеклянные, а пластиковые фары. и сколько бы негативных отзывов не ходило по поводу такой замены, все же отыскать стеклянную фару гораздо труднее. Щеточные устройства как раз и рассчитаны на такой тип фар. Они не оказывают разрушающего воздействия на стекло. Пластик же от таких щеток страдает и даже спустя каких-то пару месяцев эксплуатации они могут покрываться густой сеткой царапин. Кроме этого, и прозрачность стекла снижается вплоть до 50%.  Струйные омыватели лишены подобного минуса. Единственный их недостаток в том, что они не всегда могут удалить сильно засохшие пятна грязи.  В таком устройстве есть бачок, который приобретается отдельно. При его покупке необходимо заранее продумать вопрос объема. В качестве жидкости в теплый сезон используется обычная вода. Однако когда погода с более низкой температурой лучше чтобы в бачке была незамерзайка.  Нажатием на кнопку включения омывателя от блока управления сигнал подается к насосу высокого давления. После запуска и его раскручивания в форсунках создается разрежение и жидкость начинает двигаться от бочка к распылителям.  Форсунки в классическом варианте установки располагаются на верхней части бампера и жестко фиксируются.

Как работает омыватель фар?

Как установить фарные омыватели?

Можно прибегнуть к помощи специалистов, но многие водители предпочитают выполнять эти работы самостоятельно. Начинается установка омывателя фар с демонтажа бампера. Затем необходимо установить насос в штатный бачок ОВС в полость между бампером и крылом. Можно смонтировать отдельный бачок для омывателя фар.  Сами форсунки крепятся к бамперу, путем рассверливания пластика. Расположение форсунок должно быть ровным примерно посередине.  На бампере ставятся метки для отверстий.  После чего необходимо установить и прикрепить форсунки, насос.  Далее все элементы объединяются в единую систему шлангами, тройниками и хомутами. После чего остается только подключить насос к бортовой сети либо с использованием штатного насоса, либо путем монтажа его в отдельном бычке.

Подробнее об установке омывателя фар будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 28 июня 2019