Все об автомобильных молдингах


 


При покупке автомобиля водители в первую очередь обращают внимание на его дизайн. Так уж устроен человек, внешняя составляющая для большинства считается главным критерием при выборе авто. Причем, обращать пристальное внимание принято не только на кузов, оптику, форму стекол и цвет машины, немаловажным пунктом при выборе идеального для себя автомобиля также считаются дефлекторы с молдингами. Что касается последних, то они помимо стилистической составляющей, имеют и вполне обоснованное обоснованное функциональное назначение. И даже несмотря на то, что молдинги является неотъемлемым элементом автомобиля со своими рабочими характеристиками многие автомобилисты по незнанию стараются демонтировать эту важную деталь. В рамках данного материала будет рассказано все о назначении молдингов, о их установке и демонтаже.

Все об автомобильных молдингах

Зачем на автомобильных дверях устанавливать молдинги?

Кроме того, что молдинг является немаловажной составляющей дизайна и органично подчеркивает стилистику авто, он еще и имеет свое функциональное назначение.  Установка молдингов на двери машины обусловлена целым рядом причин, главными из которых стали:

  1. Защита лакокрасочного покрытия двери авто от камней, песка и мусора, вылетающего с дорожного полотна во время передвижения;
  2. Защита двери автомобиля от сколов и царапин, которые могут быть получены при парковке;
  3. Предотвращение попадания в салон транспортного средства капель дождевой воды и снега.

Из вышеперечисленных  причин можно сделать вывод о целесообразности установки молдинга. Он не только исключает риск повреждения лакокрасочного покрытия, но и уберегает автомобиль от различного рода неприятных ситуаций, которые могут возникнуть при эксплуатации машины.

Зачем на автомобильных дверях устанавливать молдинги?

Как самостоятельно снять молдинги?

поскольку любой молдинг призван обезопасить транспортное средство от неприятных нарушений, беспричинно снимать его с авто все-таки не стоит. При этом есть целый ряд ситуаций, когда демонтировать молдинг необходимо. К таким случаям можно отнести следующие:

  • Необходимость выпрямления кузова после ДТП;
  • При желании водителя поставить кастомный молдинг на авто, который по своим внешним признакам отличается от стандартного заводского молдинга;
  • В случае, когда молдинг справился со своей прямой задачей и защитил дверь авто от повреждений.

В зависимости от конструкции молдинг может крепится различными способами. От этого и будет зависеть дальнейший процесс демонтажа детали.

Как снять молдинги с двери?

Для большинства автомобилей характерно крепить молдинг к двери с помощью двухстороннего скотча. При демонтаже таких молдингов автомобилисты нередко совершают одну и ту же ошибку – цепляют аксессуар ножом или отверткой, тем самым оставляя царапины и видимые следы на покрытии двери. Для снятия элемента в таком случае лучше воспользоваться пластиковым шпателем. Его использование исключает возможность повреждения краски на кузове. Для удаления накладки на двери необходимо будет выполнить такие действия:

  • Прогреть молдинг строительным феном;
  • Подцепить пластиковым шпателем деталь с одного края и после прогреть отклеенный участок феном;
  • Потянуть на себя накладку.

В этом видеоролике будет рассказано о том, как демонтировать молдинги, закрепленные саморезами или заклепками:

 



Опубликовано: 28 мая 2018