Что делать, если не горят стоп-сигналы?


 


Исправная работа всех элементов автомобиля напрямую влияет на безопасность вождения. Крайне важным в этом вопросе выступает и слаженная работа световых устройств. Фары головного света, сигнальные фонари, указатели поворота и конечно же, стоп сигналы – все эти приборы помогают водителю лучше различать очертания транспортного средства и предугадывать действия водителя. При нерабочих стоп-сигналах не исключена вероятность столкновения, да и получить штраф в таком случае от сотрудников ГИБДД вполне возможно. При наличии неполадок со стоп-сигналами нарушение необходимо сразу же устранить. К тому же и причины такому стечению обстоятельств довольно редко банальны и могут быть исправлены собственными силами водителя.

 Что делать, если не горят стоп-сигналы?

Причины неполадок со стоп-сигналами

Как и с любой другой проблемой по части электроники, причину выхода из строя стоп-сигналов следует искать либо в самом устройстве, либо в системе подачи питания на него. Если стоп-сигналы не горят, то, скорее всего источником проблемы могут выступать такие нарушения:

  • Неисправность предохранителя, установленного в стоп-сигнале;
  • Наличие окислительных процессов в предохранителе;
  • Неполадки с механизмом включения стоп-сигнала при нажатии на педаль тормоза;
  • Окисление контактов в гнезде установки лампы;
  • Повреждение электрических проводов.

В современных автомобилях имеется огромное количество электронных устройств, поэтому при наличии порванного, чрезмерно изношенного или пережатого провода в цепи с большой вероятностью стоп-сигналы отключаться. Если же неисправность с этим элементов возникнет по причине проводки, то для устранения неполадки придется отыскать подробный план автомобиля и изучить его электропроводку тестером. Однако в большинстве случаев стоп-сигналы не загоряются по куда более простым причинам. Такие нарушения вполне возможно устранить самостоятельно.

Причины неполадок со стоп-сигналами

Как проверить тормозные лампы и патроны?

Начинать поиск неисправности при обнаружении сбоя в работе стоп-сигналов разумно с проверки ламп.  Чтобы выполнить это действие собственными силами, нужно  открыть багажник автомобиля и демонтировать задние фары. Такая манипуляция позволить беспрепятственно добраться до стоп-сигналов. Иногда точно сказать на глаз имеются ли в лампе следы окисления контактов или неисправности бывает сложновато. Чтобы не ошибиться и не потерять время, лучше предварительно обзавестись светоизлучающими приборами и просто установить их на место прежних. Здесь важно понимать, что на некоторых марках автомобилей, при выходе из строя одного элемента второй отключается автоматически. Соответственно лучшим выходом из ситуации будет вкрутить лампы в оба стоп-сигнала, чтобы точно быть уверенными в их дальнейшей исправности. Однако, если при замене ламп неисправность не была устранена, причину нужно искать в патронах. Их нужно проверить на соединение с проводкой авто. Если имеются сомнения относительно именно контактов проводки, то их можно зачистить мелкозернистой наждачкой и смазать электропроводящей смазкой.

Более подробно о неполадках стоп-сигналов будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 28 мая 2018