Причины появления запаха в салоне и способы борьбы с ним


 


Для многих автомобилистов, особенно тех, кто эксплуатирует автомобиль в крупном городе, салон машины стал вторым домом. Постоянные пробки вынуждают многих из них часами просиживать в салоне и от этого никуда не деется. Что касается комфорта, то здесь обычно все в порядке. Производители транспортных средств тщательно продумывают каждую деталь салона, поэтому чувствовать себя в нем становится комфортно и уютно. Однако серьезным препятствием, которое значительно портит удовольствие от вождения авто нередко выступает появление неприятного запаха в салоне. Конечно, с некоторыми из них действительно помогают справиться автомобильные освежители. Но что делать с запахом бензина? Его появление в салоне может сигнализировать о наличии неисправностей в авто. Вдыхать длительное время ароматы бензина небезопасно для здоровья, да и при наличии неисправностей в силовом агрегате авто эксплуатировать его крайне опасно. В рамках данного материала более детально рассмотрим причины появления запаха бензина в автомобиле и расскажем существующие методы его устранения.

Причины появления запаха в салоне и способы борьбы с ним

Почему появляется запах бензина?

Точно назвать причину появления неприятного запаха в салоне авто бывает довольно сложно. В этом случае, даже опытные автомобилисты не в силах дать однозначный ответ на данный вопрос. Для автомобилей отечественного производства такая проблема считается нормой. Практически каждый второй водитель сталкивается с ней и не предпринимает при этом никаких мер по ее устранению. Появляться подобное нарушение может по ряду причин. Главными из них принято считать следующие:

  1. Наличие неполадок в работе бензонасоса;
  2. Пробои и потертости бензобака;
  3. Разгерметизация крышки топливного бака;
  4. Неисправности в топливных шлангах;
  5. Загрязненность топливного фильтра;
  6. Плохое закручивание свечей зажигания и образование на них нагара.

Каждая из этих причин является наиболее распространенной для появления запаха бензина. При этом, достаточно часто автомобилисты могут сталкиваться и с весьма специфичными ситуациями, провоцирующими нарушение. К примеру, запах бензина может быть вызван также плохой обшивкой двери вблизи которой и размещается бензобак. В любом случае для точного определения причины запаха бензина в салоне лучше обратиться в сервис. Специалисты помогут проверить авто на наличие неисправностей и если в результате диагностики оборудованием видимые причины не будут найдены, можно будет исключить наличие проблем с двигателем и другими агрегатами топливной системы.

Почему появляется запах бензина?

Как устранить запах бензина в салоне?

На ряду с вышеперечисленными проблемами нередко причина появления запаха в салоне скрывается за банальной неаккуратностью самого владельца транспорта. Наверное, многие из автомобилистов случайно разливали топливо на сиденья, коврики и в багажном отделении. При этом многие из них предпочитают не чистить загрязненную поверхность и далее эксплуатируют авто в таком состоянии. Но, для того, чтобы ароматы топлива не появились в салоне необходимо загрязненную поверхность своевременно очищать. Сделать это вполне возможно собственными силами с применением обычного автомобильного шампуня. Кроме того, для устранения запаха можно воспользоваться и такими средствами:

  • Содой;
  • Уксусом;
  • Кофе.

Соду лучше не использовать для очистки кресел. Ее лучше использовать для удаления топлива с ковриков или с пола. Столовым же уксусом можно обрабатывать любые загрязненные поверхности. Он прекрасно удаляет запах бензина, ног при этом требует после обработки проветривания. Благодаря содержанию масел кофе также эффективно устраняет причины появления запаха бензина в салоне. Для удаления пятен топлива, достаточно всего лишь присыпать загрязненную поверхность кофе и оставить на некоторое время.

В этом видео будет рассказано о причинах появления запаха бензина в салоне:

 



Опубликовано: 28 мая 2018