Новые тарифы ОСАГО: чего ждать россиянам?


 


В России вступили в силу новые тарифы на ОСАГО. Центробанк решил расширить границы тарифного коридора на 20% вверх и вниз на ОСАГО. А также разделил водителей в зависимости от стажа и возраста на 58 категорий.

Новые тарифы ОСАГО: чего ждать россиянам?

С 9 января на территории Российской Федерации вступают в силу новые тарифы на ОСАГО. Подобные изменения ранее были утверждены Центробанком России. Теперь тарифный коридор на ОСАГО расширен на 20 % в обеих направлениях. Для водителей мотоциклов и легковых транспортных средств верхняя граница выросла до 10,9 и 5,7 процентов соответственно.

Получается, что в связи с изменениями максимальная тарифная ставка теперь для владельцев всех легковых автомобилей будет составлять не 4118 рублей, а 4942 рубля. При этом значение базовой ставки снизится с 3432 до 2746 рублей.

Кроме этого, согласно новым правилам водители будут разделены на 58 категорий в зависимости от стажа вождения и их возраста. Так, для водителей в возрасте от 16 до 21 года максимальное значение коэффициента увеличится с 1,8 до 1,87. А для водителей старшего возраста с опытом от 59 лет снизится на 7%.

 

 



Опубликовано: 06 января 2019