Особенности ж/д перевозок


 


Грузоперевозки с использованием железнодорожного транспорта – один из наиболее распространенных и востребованных способов транспортировки посылок и товаров. На поезде перевозят промышленное оборудование, бытовую и цифровую технику, продукты питания, одежду, малогабаритный транспорт, медикаменты и даже животных. Широкая популярность способа транспортировки обусловлена особенностями и преимуществами ж/д перевозки, которые будут рассмотрены ниже.

Отличительные черты ж/д перевозок

Именно перечисленные особенности стали причиной того, что 80% логистических операций требует использования ж/д транспорта, а сам способ перевозки никогда не утратит актуальность.

  • Грузоподъёмность. Если обычная Газель способна перевезти не более 3,5 тонн груза, подвижный состав даёт возможность для отправки товара весом до 60 т. По данной характеристике ЖД транспорт сравним только с авиаперевозками.

  • Масштабность. Внутрь вагона или на железнодорожную платформу допускается помещение крупногабаритных грузов, а также негабарита с выступающими краями или длиной одной из сторон, значительно превышающей другие стороны.

  • Скорость доставки. Поезда следуют четкому расписанию, развивают высокую скорость. При этом они передвигаются на большие расстояния без пробок и препятствий. Это позволяет оперативно транспортировать груз любого типа на любое расстояние. Дополнительно ЖД транспорт не зависит от погодных и климатических условий.

  • Экономичность. При отправке малогабаритных и маловесных грузов на небольшое расстояние лучше использовать наземный транспорт, однако в других случаях стоит предпочесть ЖД. Оплата транспортировки большой партии товарно-материальных ценностей обойдётся дешевле, чем на самолёте. Если партия не слишком крупная, рекомендуется использование услуги доставки товара в составе сборных грузов.

  • Безопасность. Товары, размещённые внутри вагона, надежно зафиксированы, находятся внутри паллета. Им не грозят механические повреждения, урон от климатических условий. При необходимости транспортная компания может предоставить отапливаемое помещение или вагон-рефрижератор для лучшей сохранности груза.

Ввиду перечисленных плюсов и особенностей ж/д перевозки стоит выбирать тем, кто отправляет малую или крупную партию товара внутри континента. Перед отправкой важно позаботиться об оформлении документов с обеих сторон.

 



Опубликовано: 17 октября 2022