Почему важно своевременно менять моторное и трансмиссионное масло


 


Смазочные жидкости в автомобиле надо менять регулярно. Это касается как моторного, так и трансмиссионного масла. Важно выбирать проверенного производителя. Хороший выбор – продукция марки Elf. Предлагаются качественные моторные смазочные жидкости, трансмиссионные масла для МКПП и АКПП, все они разработаны специально подготовленными инженерами-исследователями. Продукция соответствует требованиям крупнейших автопроизводителей.

Для чего нужен моторный смазочный материал

От качества моторного масла напрямую зависит то, сколько проработает двигатель. Основная функция – смазка разных элементов двигателя. В числе других задач – охлаждение. Масло способствует отводу тепла, в результате срок службы мотора увеличивается. Благодаря смазке металл получает защиту от коррозии. Качественное масло может использоваться в сложных условиях и при долгих нагрузках.

Масло бывает синтетическим, полусинтетическим, минеральным. Каким бы оно ни было – периодически требуется замена. У каждого автомобиля индивидуальный график замены, это зависит от разных факторов. Один из них – условия эксплуатации. Сроки замены становятся ниже, если авто находится в регионе с переменчивым климатом, где подвергается воздействию морозов и дождей. Оказывает влияние и манера вождения – люди, которые быстро ездят, предпочитают резкий старт, должны чаще менять масло. Обязательно учитывайте рекомендации производителя по срокам замены.

Как часто надо менять трансмиссионное масло

Когда автомобилист слышит о том, что надо менять масло, в первую очередь думает о двигателе. А между тем, КПП тоже требует замены смазочной жидкости. Если не будете этого делать – в будущем предстоит серьезный ремонт. Когда надо менять, обычно указано в инструкции по эксплуатации транспортного средства. Чаще всего меняют каждые 50-60 тысяч километров.

Чем чревата несвоевременная замена

Не забывайте, что отработанное масло утрачивает смазочные свойства, кроме того, в нем появляются продукты износа – твердые частицы. Если не менять – может начаться замедленное переключение скоростей, в некоторых случаях – перескакивание через одну ступень.

Если хотите, чтобы ваше авто проработало долго и без сбоев – выбирайте качественное масло. Благодаря прекрасным антикоррозийным, противоизносным и противопенным свойствам смазочные жидкости Elf позволят трансмиссии стабильно работать в любых эксплуатационных условиях.

 



Опубликовано: 11 декабря 2021