Сборка двигателя Ваз 2105 Жигули


 



Метки на крышках коренных подшипников и условный номер блока цилиндров

Cчет опор ведется от передней части двигателя.

Порядок затягивания болтов головки цилиндров

 

Установка шестерни привода масляного насоса и распределителя зажигания

1 – оправка 41.7820.4006;

2 – шестерня

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Вымытый и очищенный блок цилиндров установите на стенде и заверните отсутствующие шпильки.
2. Уложите в гнездо среднего подшипника вкладыш без канавки на внутренней поверхности, а в остальные гнезда – вкладыши с канавкой.
3. В крышки подшипников уклыдываются вкладыши без канавки. Предупреждение

Цилиндры двигателя, а также поршни и сальники, вкладыши подшипников и упорные полукольца коленчатого вала перед установкой смажьте моторным маслом.

4. Уложите в коренные подшипники коленчатый вал и вставьте в гнезда задней опоры два упорных полукольца, подобранные по толщине.
5. Установите крышки коренных подшипников в соответствии с метками (см. рис. Метки на крышках коренных подшипников и условный номер блока цилиндров). Предупреждение

Крышки коренных подшипников устанавливайте в прежний блок. Для этого блок цилиндров и принадлежащие ему крышки помечены одинаковым условным номером (см. рис. Метки на крышках коренных подшипников и условный номер блока цилиндров и рис. Маркировка размерной группы цилиндров на блоке и условного номера блока цилиндров). Упорные полукольца устанавливайте выемками к упорным поверхностям коленчатого вала, причем с передней стороны задней опоры ставьте сталеалюминиевое полукольцо, а с задней стороны – металлокерамическое (желтого цвета).

6. Наденьте на фланец коленчатого вала прокладку держателя сальника, а в гнезда держателя вложите болты крепления передней крышки картера сцепления (стрелками указаны выступы для центрирования держателя относительно фланца коленчатого вала). Наденьте держатель с сальником на оправку 41.7853.4011 и, передвинув его с оправки на фланец коленчатого вала, прикрепите к блоку цилиндров.
7. Установите по двум центрирующим втулкам переднюю крышку 6 (см. рис. Снятие маховика) картера сцепления.
8. Установите маховик на коленчатый вал так, чтобы метка (конусообразная лунка) около обода находилась против оси шатунной шейки четвертого цилиндра, заблокируйте фиксатором А.60330/R маховик и прикрепите его болтами к фланцу коленчатого вала.
9. Подберите поршни к цилиндрам (см. подраздел 4.8.3) и соберите поршни с шатунами (см. подраздел 4.8.8).
10. С помощью втулки из набора 02.7854.9500 вставьте в цилиндры поршни с шатунами. Набор состоит из трех втулок: одна для поршней нормального размера и две для ремонтного размера поршней (увеличенного на 0,4 и 0,8 мм). Поэтому необходимо подобрать втулку, пригодную для данного размера устанавливаемого поршня.
Предупреждение

Отверстие для пальца на поршне смещено на 2 мм, поэтому при установке поршней в цилиндры метка ”П” на поршнях должна быть обращена к передней части двигателя.

11. Установите вкладыши в шатуны и крышки шатунов. Соедините шатуны с шейками коленчатого вала, поставьте крышки и затяните шатунные болты.
12. Установите валик привода масляного насоса и закрепите упорным фланцем.
13. Установите по двум центрирующим втулкам на блоке головку цилиндров с прокладкой, с выпускным коллектором и впускным трубопроводом. Затяните в определенной последовательности (см. рис. Порядок затягивания болтов головки цилиндров) в два приема болты крепления:
      – предварительно моментом 33,3–41,16 Н·м (3,4–4,2 кгс·м);
      – окончательно моментом 95,94–118,38 Н·м (9,79–12,08 кгс·м).
14. Прикрепите к крышке привода распределительного вала держатель 1 сальника с прокладкой (cтрелками указаны выступы для центрирования держателя и крышки относительно коленчатого вала и валика привода масляного насоса), не затягивая окончательно гайки крепления.
15. Прикрепите крышку привода распределительного вала с прокладкой к блоку цилиндров, не затягивая окончательно гайки и болты крепления.
16. Отцентрируйте оправкой 67.7853.9548 положение крышки относительно валика 6 (см. рис. Разборка передней части двигателя) привода масляного насоса и затяните болты и гайки крепления крышки привода распределительного вала.
17. Оправкой 67.7853.9549 отцентрируйте положение держателя 1 переднего сальника коленчатого вала и затяните гайки крепления держателя.
18. Установите шкив 8 (см. рис. Разборка передней части двигателя) на валик 6 привода масляного насоса, не затягивая болт крепления шкива. Установите зубчатый шкив 9 на коленчатый вал. Предупреждение

Болт крепления шкива валика привода масляного насоса должен устанавливаться на герметике по ТУ 6-10-1048-73 или герметике ТВ-1215 фирмы “Three Bond”.

19. Соберите корпус подшипников распределительного вала (см. подраздел 4.11.8).
20. Очистите сопрягающиеся поверхности головки цилиндров и держателя 6 (см. рис. Снятие головки цилиндров) сальника распределительного валаот остатков старой прокладки, грязи и масла.
21. Нанесите на поверхность головки цилиндров , сопрягающуюся с держателем сальника, герметик КЛТ-75ТМ или аналогичный ему герметик типа ТВ-1215 фирмы “Three Bond”. Поверните распределительный вал так, чтобы совместились метки на шкиве и корпусе подшипников (А – метка на шкиве, В – метка на корпусе подшипников).
22. Не сбивая положения вала, закрепите на головке цилиндров собранный корпус подшипников, затягивая гайки в определенной последовательности.
Предупреждение

Запускать двигатель разрешается через 1 час после нанесения жидкой прокладки.

23. Прикрепите к блоку цилиндров кронштейн с натяжным роликом, не затягивая окончательно болты крепления. Поверните кронштейн в крайнее левое положение.
24. Поверните коленчатый вал так, чтобы метка на зубчатом шкиве совпала с меткой на крышке привода распределительного вала.
25. Наденьте ремень на шкивы и на натяжной ролик, подожмите кронштейн натяжного ролика вправо и установите натяжную пружину.
26. Плавно поверните коленчатый вал на два оборота, держа ремень в постоянном натяжении, и при остановке вала придерживайте его, не допуская ослабления ремня. Таким образом пружина установит необходимое натяжение ремня. Затяните болты крепления кронштейна натяжного ролика.
27. Проверьте совпадение меток. Если метки не совпадают, то повторите установку ремня.
28. Отрегулируйте зазор между кулачками распределительного вала и рычагами привода клапанов.
29. Установите крышку головки цилиндров с прокладкой и затяните гайки крепления в последовательности, указанной на рисунке. Установите защитные крышки ременного привода распределительного вала.
30. Установите шкив привода генератора и закрепите его храповиком.
31. Смажьте маслом уплотнительное кольцо масляного фильтра и установите его, вручную привернув его к штуцеру на переходнике. Установите маслоотделитель вентиляции картера, крышку сапуна и закрепите фиксатор сливной трубки маслоотделителя.
32. Установите масляный насос (1 – масляный насос, 2 – фиксатор сливной трубки, 3 – сливная трубка маслоотделителя) и масляный картер с прокладкой.
33. Установите насос охлаждающей жидкости, кронштейн генератора и генератор. Наденьте ремень на шкивы и отрегулируйте его натяжение.
34. Установите на головке цилиндров подводящую трубку радиатора отопителя и выпускной патрубок. Прикрепите к насосу охлаждающей жидкости и выпускному коллектору отводящую трубку радиатора отопителя.
35. Установите датчики контрольных приборов.
36. Установите шестерню привода масляного насоса и распределителя зажигания (см. рис. Установка шестерни привода масляного насоса и распределителя зажигания). Установите распределитель зажигания. Заверните свечи зажигания, установите на них ключ 67.7812.9515 и затяните динамометрическим ключом.
37. Установите топливный насос в соответствии с указаниями (см. подраздел 4.14.2).
38. Установите карбюратор, присоедините к нему шланги и закройте его технологической заглушкой.

39. Залейте масло в горловину на крышке головки цилиндров.

 



1. Эксплуатация автомобиля
1.0 Эксплуатация автомобиля 1.1. Пуск двигателя 1.2 Управление коробкой передач 1.3 Движение автомобиля 1.4 Торможение и стоянка 1.5 Эксплуатация нового автомобиля 1.6 Корректировка угла опережения зажигания 1.7 Меры предосторожности при эксплуатации автомобиля 1.8 Уход за кузовом 1.9 Хранение автомобиля

2. Техническое обслуживание автомобиля
2.0 Техническое обслуживание автомобиля 2.1 Операции технического обслуживания

3. Общие данные
3.0 Общие данные 3.1 Техническая характеристика автомобилей 3.2. Органы управления 3.3. Управление вентиляцией и отоплением салона 3.4 Моменты затяжки резьбовых соединений 3.5 Инструмент для ремонта и технического обслуживания 3.6 Применяемые горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости 3.7 Основные данные для регулировок и контроля

4. Двигатель
4.0 Двигатель 4.1 Возможные неисправности, их причины и методы устранения 4.2 Снятие и установка двигателя 4.3 Разборка двигателя 4.4 Сборка двигателя 4.5 Стендовые испытания двигателя 4.6 Проверка двигателя на автомобиле 4.7. Блок цилиндров 4.8. Поршни и шатуны 4.9. Коленчатый вал и маховик 4.10. Головка цилиндров и клапанный механизм 4.11. Распределительный вал и его привод 4.12. Система охлаждения 4.13. Система смазки 4.14. Система питания 4.15. Карбюратор 2105-1107010 4.16. Карбюратор 21051-1107010

5. Трансмиссия
5.0 Трансмиссия 5.1. Сцепление 5.2. Коробка передач 5.3. Карданная передача 5.4. Задний мост

6. Ходовая часть
6.0 Ходовая часть 6.1. Передняя подвеска 6.2. Задняя подвеска 6.3. Амортизаторы

7. Рулевое управление
7.0 Рулевое управление 7.1 Возможные неисправности, их причины и методы устранения 7.2. Осмотр, проверка и регулировка рулевого правления 7.3. Рулевой механизм 7.4 Тяги и шаровые шарниры рулевого механизма 7.5 Кронштейн маятникового рычага

8. Тормоза
8.0 Тормоза 8.1 Возможные неисправности, их причины и методы устранения 8.2. Проверка и регулировка тормозов 8.3 Кронштейн педалей сцепления и тормоза 8.4 Вакуумный усилитель 8.5. Главный цилиндр 8.6. Передние тормоза 8.7. Задние тормоза 8.8. Регулятор давления задних тормозов 8.9. Стояночный тормоз

9. Электрооборудование
9.0 Электрооборудование 9.1 Возможные неисправности, их причины и методы устранения 9.2 Цепи, защищаемые предохранителями 9.3. Аккумуляторная батарея 9.4. Генератор 9.5. Стартер 9.6. Система зажигания 9.7. Освещение и световая сигнализация 9.8. Звуковые сигналы 9.9. Очиститель ветрового стекла 9.11. Электродвигатель вентилятора отопителя 9.12. Контрольные приборы 9.13. Система управления пневмоклапаном карбюратора

10. Кузов
10.0 Кузов 10.1 Возможные неисправности, их причины и методы устранения 10.2. Двери 10.3. Капот, крышка багажника, бамперы 10.4. Остекление кузова, омыватели ветрового стекла и стекол фар 10.5 Панель приборов 10.6. Сиденья 10.7. Отопитель 10.8. Ремонт каркаса кузова 10.9. Лакокрасочные покрытия 10.10. Противокоррозионная защита кузова

11. Модификации автомобиля
11.0 Модификации автомобиля 11.1. Особенности ремонта автомобилей ВАЗ-21051 и ВАЗ-21053 11.2. Особенности ремонта автомобилей ВАЗ-2104 и ВАЗ-21043 11.3 Автомобили ВАЗ-21044 с системой впрыска топлива 11.4. Устройство системы центрального впрыска топлива

12. Электросхемы
12.0 Электросхемы 12.1 Интерактивная электросхема автомобиля ВАЗ-2105 12.2 Схема электрооборудования автомобиля ВАЗ-2104 12.3 Схема электрических соединений системы впрыска 12.4 Схема соединения комбинации приборов 12.5 Схема соединений контрольных ламп тормозной системы 12.6 Схема включения очистителей и омывателей фар 12.7 Схема включения электродвигателя вентилятора отопителя 12.8 Схема включения очистителя и омывателя ветрового стекла 12.9 Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации