Атмосферный мотор: плюсы и минусы


 


Сегодня в автомобилестроении применяются различные типы двигателей внутреннего сгорания. И все они отличаются между собой как конструктивно, так по принципу охлаждения, типу топлива и прочим немаловажным параметрам. Сегодня в линейке моторов встречаются самые разные модели, которые четко адаптированы под желания любого потребителя. При этом далеко не все автомобилисты хорошо понимают тонкости устройства атмосферных силовых агрегатов. А они в отличие от ДВС с наддувом впускают воздух за счет пониженного давления в карбюраторе или инжекторе. Другими словами из атмосферы воздушный поток забирается естественным образом.

Атмосферный мотор: плюсы и минусы

Как работает атмосферник?

В любом двигателе внутреннего сгорания благодаря воспламенению топлива в цилиндрах обеспечивается работа агрегата. Сгорание смеси в определенных пропорциях происходит с генерированием энергии, которая и приводит в движение механизмы мотора. В карбюраторах устройство представляет собой довольно простую конструкцию, где смешение воздуха с топливом происходит механически. Регулировка же подачи его при этом осуществляется благодаря тщательной настройке. Карбюратор состоит из воздушной и поплавковой камер, которые соединены трубкой распылителя. Бензонасос подает в камеру топливо. Поршни обеспечивают разрежение, происходит всасывание воздуха и бензина, что приводит в работу сам мотор. На инжекторе система подачи топлива более усовершенствована. Система управляется электроникой, которая и регулирует порции топлива. Подача топлива выполняется автоматически через форсунки. Излишки топлива для поддержания в системе давления сбрасываются через специальный клапан.  В инжекторах топливо поступает дозировано, поэтому расход горючего более экономный.

Как работает атмосферник?

Плюсы и минусы атмосферника

У атмосферных моторов есть ряд преимуществ которые и обеспечили им широкую популярность. Во-первых, они очень надежные и долговечные, имеют простую конструкцию, за счет чего довольно просты в обслуживании. При желании и наличии определенных навыков устранить неполадки можно своими руками. Во-вторых, они имеют низкий расход моторного масла и отличаются большим сроком службы масляного фильтра. Если в пример поставить тот же турбированный мотор, то у него расход масла вдвое больше.  Кроме всего прочего, атмосферные двигатели неприхотливы к качеству топлива и могут отлично работать на низкокачественном горючем. Среди недостатков можно выделить то, что атмосферники имеют большой вес конструкции, низкую мощность и небольшой крутящий момент. Они не способны достичь номинальной мощности при передвижении по горному рельефу с разреженным воздухом.

Подробнее об атмосферных силовых агрегатах в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 23 июня 2019