Автомобильная подвеска: как сделать ее мягче?


 


При выборе транспортного средства практически все автомобилисты обращают внимание на технические характеристики и на дизайн. Однако не менее важных аспектом при выборе авто должна быть и подвеска. От типа подвески автомобиля зависит не меньше. Если на транспортном средстве слишком жесткая подвеска, то процесс эксплуатации может стать настоящим испытанием. Чтобы избежать такой неприятности многие и стараются всеми возможными способами смягчить подвеску. Дело в том, что на подвеску авто возлагается целый ряд важных функций. И если подвеска будет мягкой, то это гарантирует автомобилисту целый список приятных бонусов. Во-первых, только на мягкой подвеске возможно добиться плавности хода. Во-вторых, мягкая подвеска сглаживает каждую неровность на дороге. А это для российских дорог настоящая находка. При длительной езде на автомобиле с мягкой подвеской гораздо комфортнее пребывать. Жесткая подвеска может спровоцировать боли в спине или стать причиной быстрой утомляемости водителя. И несмотря на то, что транспорт с мягкой подвеской несколько теряет в плане управляемости, все равно многие стараются перейти на такой вариант из-за всех тех достоинств, которые она дает.

Автомобильная подвеска: как сделать ее мягче?

Как сделать подвеску мягкой: способы и особенности

Сделать подвеску мягче можно различными способами. Самым простым из них считается настройка или замена шин. В таком случае шины будут брать на себя часть неровностей, что встречаются на дорожном полотне, тем самым значительно повышая амортизацию. При этом с шинами существует два варианта работы. Шины можно настроить. Такой способ не требует затрат и много времени. Но вместе с тем он не позволит добиться высокой эффективности и очень часто очень опасен. Если произойдет снижение давления в резине, то неровности будут обрабатываться мягче. Тогда подвеска будет меньше раскачиваться на неровностях. Но снижение давления в шинах может повлиять на управляемость авто, спровоцировать повышенный расход топлива и повысить износ самой резине. Также это может привести к большому тормозному пути. еще один вариант уменьшения жесткости подвески заключается в приобретении мягкой резины. И в этом вопросе предпочтение лучше отдавать именитым брендам, которые уже зарекомендовали себя как самые надежные и качественные.

Как сделать подвеску мягкой: способы и особенности

Как сделать подвеску мягче: замена пружины амортизатора или подрезка

На жесткость подвески в большинстве своем оказывают влияние амортизационные пружины. Если они более жесткие, то и подвеска будет такой же. Поэтому если необходимо придать ходу транспортного средства больше мягкости, следует сделать пружину либо меньше, либо вовсе произвести ее замену на мягкий вариант.  Если срезать часть пружины автомобиль будет меньше качаться на неровностях, но совсем мягкой от этого подвеска так и не станет. Зато проблем такое решение может принести с собой достаточное количество: начиная с быстрого выхода амортизаторов из строя и заканчивая снижением грузоподъемносчти авто. Поэтому лучше будет все-таки не подрезать пружины, а полностью их заменить.  Такой способ хоть и затратный, но не принесет с собой проблем.

Подробнее о том, как сделать подвеску мягче будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 29 июня 2019