Автомобильный аккумулятор: функции, показатели, самостоятельное изготовление


 


Современные автомобили совершенно невозможно представить без наличия в них аккумулятора. По сути, аккумуляторы являются накопителями электрической энергии. Принцип их работы схож с работой конденсатора, однако в реакции также участвует электролиз, который вызывается, благодаря разности характеристик металлов при смене кислотной и щелочной сред. Сегодня практически в любом автомобильном аккумуляторе в качестве накопителя выступает сернокислый электролит.

Основные функции батарей

В личном транспортном средстве автомобильный аккумулятор выполняет несколько важных функций:

  1. во время запуска мотора авто обеспечивает питание его стартера;
  2. при выключенном двигателе дает возможность потреблять электроэнергию другими приборами (автомагнитоле, навигатору и тому подобное);
  3. является дополнением генератора для обеспечения потребительских устройств энергией при выключенном двигателе.

Один из основных параметров аккумуляторов для автомобилей – их резервная емкость. Стандартные ее показатели при уровне нагрузки в 25 Ампер, а также падении напряжения до 10,5 Вольт – 1,5 часа нормальной работы, в том числе и в качестве генератора машины.

Можно ли самостоятельно собрать аккумулятор

Конечно, среднестатистическому автовладельцу собрать в домашних условиях качественный работающий аккумулятор не представляется возможным. Однако его вполне можно починить самому, когда, например, поврежден корпус или отдельные блоки изделия. Часто аккумулятор перестает функционировать при возникновении короткого замыкания в пластинах, что также можно без труда обнаружить и устранить самостоятельно.

Еще один способ «оживить» аккумулятор – залить в него собственноручно изготовленный электролит. Для его приготовления понадобится дистиллированная вода, серная кислота, стеклянная или керамическая емкость, эбонитовая палочка. В глобальной сети предостаточно полезных статей, в которых подробно описываются все процессы приготовления аккумуляторного электролита в домашних условиях.

Чтобы аккумулятор прослужил автомобилю максимально возможный срок, его всегда следует содержать в чистоте, регулярно проверять корпус на наличие каких-либо механических повреждений, следить за тем, в каком состоянии находятся клеммы, а также за плотностью электролита. Необходимо в обязательном порядке контролировать, чтобы батарея в автомобиле была прочно закреплена, для избегания ее поломок. Если автомобиль долгое время не заводится, клеммы от аккумулятора лучше совсем отсоединить.    

 



Опубликовано: 13 июля 2015